Всемирный день донора крови

Главная > Всемирный день донора крови

Всемирный день донора крови

Сегодня родился человек, сделавший открытие, имеющее ключевое значение для лечения многих заболеваний человечества, которые ранее считались не поддающимися коррекции. В этой статье мы расскажем, почему этот день важен для всего мира и какое отношение к нему имеют медработники. 

14 июня в этот день родился Карл Ландштейнер, австрийский врач, который получил Нобелевскую премию за открытие и классификацию групп крови. И в этот же день ежегодно, начиная с 2005-го, проводится Всемирный день донора крови при поддержке ВОЗ.

Ежегодный Всемирный день донора крови это день благодарности населения донорам. В это время проводятся мероприятия, когда делается акцент на понятиях «единения» и «связи» между пациентами и донорами, благодаря которым спасаются жизни и здоровье многих.

Лозунг «Поделитесь жизнью, сдайте кровь» привлекает внимание к системам добровольного донорства и обращает внимание людей на необходимость заботы друг о друге.

Какие мероприятия проводятся в этот день?

Организацией, реализацией и контролем всех мероприятий в этот день занимаются ВОЗ и Международная федерация обществ Красного креста и Красного Полумесяца, Международным обществом по переливанию крови, вместе с Международной федерацией организаций доноров крови. Все мероприятия объединены одной целью рассказать людям про заболевания крови, их последствия и мотивировать к добровольной сдаче крови.

Общественные, частные и государственные организации проводят мероприятия различного формата: лекции, семинары, конференции. Участвуют врачи разных специальностей: физиологи, гематологи, и другие работники медицинских учреждений, а также сами люди, страдающие болезнями крови. Рассказывается про заболевания крови, как происходит переливание, и для чего это делается, какие исследования проводятся, и какие успехи достигнуты на этом поприще.

Проекты, действующие на территории Украины

На территории Украины работает несколько проектов по поиску и регистрации доноров и реципиентов. Самыми известными являются:

  • Donorsearch. Его основная цель создать открытый универсальный ресурс по донорству с несколькими задачами.
  • Donorkrovi. Миссия проекта распространение идеи донорства на добровольных началах и сбор крови для нуждающихся.
  • ДонорUA. Суть проекта координация доноров, реципиентов и центров крови и пропаганда бесплатного донорства на территории Украины.
  • Украинская Открытая Ассоциация Организаций, Групп и Лиц, работающие с детьми, которые страдают онкозаболеваниями занимаются проблемами донорства и информационной поддержкой в СМИ.

Некоторые факты про донорство в мире:

  • Каждый год в мире собирают почти 108 миллионов донаций, 50% из них поступает от стран с высоким уровнем дохода.
  • 35% мировой кровосдачи приходится на страны с развивающейся и переходной экономикой.
  • 62 страны обеспечивают национальные запасы крови своей страны силами добровольных и неоплачиваемых доноров.
  • Больше 40 стран зависят от работы платных или семейных доноров.
  • Каждому 3-му человеку требуется переливание крови в течение его жизни.
  • Для одного реципиента может понадобиться переливание крови от 3 доноров.
  • На 1000 человек должно быть 40 доноров только так можно обеспечить нуждающихся в переливании крови.
  • Доноры проходят постоянные медицинские осмотры, которые гарантируют его здоровье и что кровь можно использовать для переливания и дальнейшей обработки.
  • Сдавать можно цельную кровь и ее компоненты отдельно плазму, тромбоциты, эритроциты, гранулоциты.
  • Регулярные переливания крови при лечении онкологических и других заболеваниях существенно повышают вероятность выздоровления.
  • Переливания крови используются для лечения заболеваний кровеносной системы, онкозаболеваний, тяжелых инфекций, хронических заболеваниях почек, печени. И при значительных кровопотерях.
  • Разработанные на сегодняшний день заменители выполняют функцию только эритроцитов.

Правительство всех государств принимает различные программы по развитию добровольного донорства местного и национального уровня. Только так можно обеспечить постоянные и надежные резервы крови, полностью безопасные для переливания. На территории Украины нет единой государственной программы по развитию добровольного донорства. Этими вопросами занимаются чаще всего волонтеры и добровольцы.

Исследования влияния переливания крови еще проводятся, но практически все специалисты единодушны: в большинстве критических ситуаций переливание крови является единственным способом спасти человеческую жизнь?

Поделиться

Оформите заявку на сайте, мы свяжемся с вами в ближайшее время и ответим на все интересующие вопросы