День медицинского работника. Интересные факты о врачах

Главная > День медицинского работника. Интересные факты о врачах

День медицинского работника. Интересные факты о врачах

Сегодня (вернее, 19.06) День медицинского работника! Поздравляем с этим праздником вас, дорогие наши клиенты! Хорошим делом вы заняты – спасаете здоровье людей, а в некоторых случаях – даже дарите им жизни, и возрождаете. Спасибо вам за это!

В третье воскресенье июня празднуется День медика, и хотя отмечать его стали сравнительно недавно (с 1980 года), сегодня действительно великий день. Ведь врачи – играют немалую роль в нашей жизни, начиная с роддома, когда принимают новорожденных, и затем в течение всех наших лет сопровождают нас, поддерживая наше здоровье. А в наши дни медицина шагнула так далеко, что кроме этого, предлагает еще немало методов по развитию этого самого здоровья, и соответственно – увеличению продолжительности человеческой жизни.

День медицинского работника. Интересные факты о врачах

Врачи – и не только

Все мы знаем, что получить медицинское образование – еще не значит стать врачом. Но есть люди, которые смогли добиться успеха не только в этой сфере, но и прославились на весь мир своими талантами в других областях. Вспомним писателей: Конан Дойль, Чехов, или, к примеру, тот же, Булгаков. Знаменитый толковый словарь был составлен Далем – представителем этой профессии. А Коперник и Галилей прекрасно успевали заниматься астрономией и врачебной практикой. Лечить людей и параллельно написать множество великолепных музыкальных произведений – это все о Берлиозе. А знали ли вы, что оказывается, культовый революционер Че Гевара был также доктором!

Интересные факты про врачей

В День медицинского работника мы решили подобрать для вас несколько весьма любопытных фактах об известных врачах минувших столетий. Итак, начнем.

Парацельс. Кстати, его полное имя – Филипп Ауреол Теофраст Бомбаст фон Гогенгейм. Основная его заслуга в том, что именно он впервые решил призвать на службу медицине химию. Изначально он лечил людей лекарствами, основанными на железе, свинце и ртути.

Авиценна, он же Ибн Сина, был настолько известен, что когда ему было 17 лет, и заболел эмир Бухары, то его позвали лечить правителя. Здоровье удалось поправить, за что доктору предложили любую награду. Авиценна не просил богатства, замки, ему нужен был… пропуск в библиотеку, которая работал при дворе!

Игнатий Земмельвайс , врач из Австрии, в XIX веке придумал простой, но очень действенный способ, благодаря которому стало возможным уменьшение такой страшной для того времени болезни, как родильная горячка. Нужно было просто… помыть руки! Все это снизило смертность от этого заболевания с 30 до 2%.

День медицинского работника. Интересные факты о врачах

Жак Понто, врач из Швейцарии, пытался разработать противозмеиную сыворотку. В 1933 году он решил ее проверить… на себе: гадюка укусила доктора три раза! Любопытное в этом истории то, что Понто все-таки сумел создать эту сыворотку, благодаря которой и выжил!

Зигмунд Фрейд. У этого врача было много странностей, но самая известная – его метод общения с пациентом: последний лежит на кушетке, а врач сидит позади. И суть его вовсе не в каком-то глубоком психологическом смысле, а просто Фрейду было всегда очень страшно смотреть людям прямо в глаза.

День медицинского работника. Интересные факты о врачах

Вывод: хотя в наши дни некоторые врачи компрометируют себя своими неглубокими знаниями в медицине, все равно большинство из них, как это называется в народе – врачи «от бога». Это действительно талантливые люди, многие из которых отдали бы свою жизнь, так же, как это делали в свое время их знаменитые предшественники. В общем, еще раз, дорогие наши врачи, поздравляем вас с вашим профессиональным праздником – Днем медика!

Поделиться

Оформите заявку на сайте, мы свяжемся с вами в ближайшее время и ответим на все интересующие вопросы