Рассказ о себе: как правильно написать текст самопрезентации

Главная > Рассказ о себе: как правильно написать текст самопрезентации

Рассказ о себе: как правильно написать текст самопрезентации

Правильно составленный текст самопрезентации позволяет не только найти хорошую работу, но и выстроить личное общение. Поэтому эксперты разделяют этот документ на два типа – личностную и профессиональную самопрезентацию. Первая будет полезной при желании построить дружеские или личные взаимоотношения, второй пользуются в учебной и рабочей среде.

Готовый документ можно выкладывать в профессиональных сообществах, социальных сетях, использовать для презентации себя с помощью небольшого письменного или устного повествования. Чтобы такой рассказ оказался максимально эффективным, необходимо понимать, как правильно составить текст для самопрезентации, какие нюансы учесть.

С чего начать самопрезентацию?

Когда люди начинают формировать свое мнение о вас? Это начинает происходить в тот момент, когда вы только знакомитесь. Именно поэтому так важно произвести положительное впечатление в первых секунд. Прежде чем начинать составлять текст самопрезентации, важно самому себе ответить на ряд вопросов:

  1. Кто я?
  2. Какова моя миссия или цель создания самопрезентации?
  3. В чем заключаются мои ценности? И что из этого наиболее важное для меня?
  4. В чем я могу считаться экспертом?
  5. Что я предпринимаю?
  6. Что могут получить люди, с которыми я взаимодействую? Какой результат получают пользователи моих услуг или покупатели товаров?
  7. В чем состоит моя уникальность или отличие от других?

Ответы на перечисленные вопросы помогут сформировать необходимый для составления самопрезентации минимум информации.

Как сразу понравиться слушателям?

Чтобы понравиться собеседнику или целевой аудитории, важно вызвать у них интерес. Современная аудитория отличается усталостью от обилия информации. Людям нужна конкретная польза, а к абстрактным понятиям, в которых они не видят пользы для себя, они быстро теряют интерес. Чтобы удержать их внимание и понравиться, желательно предоставить примеры из личной практики. Это заставит аудиторию увлеченно слушать, интересоваться, задавать вопросы.

Однако стоит учесть, что таких примеров тоже не должно быть слишком много. Оптимальным соотношением считается 1 пример на 2-3 минуты общения.

Чтобы расположить людей к себе, следует использовать следующие приемы:

  • Перед началом своего рассказа можно обратить с просьбой к одному из слушателей. К примеру, закрыть дверь или включить свет. Это позволит расположить человека к взаимодействию.
  • Поблагодарить слушателей в середине своего рассказа.
  • Скопировать жест кого-либо из слушателей (поправить волосы, щелкнуть ручкой и т. д.).
  • Говорить спокойно, пытаясь найти с аудиторией зрительный контакт.

Рассказ о себе: как правильно написать текст самопрезентации

Виды самопрезентации

Существует два основных вида самопрезентации:

  1. Природная. Она закладывается в человеке еще при рождении. Каждый имеет свой собственный темперамент, желания и потребности. Одни черты характера передаются ему в наследство от родителей, другие формируются в течение жизни, в результате обучения и общения с другими людьми. Недостатком такого вида самопрезентации является невозможность контроля.
  2. Искусственная. Преимущество в том, что человек способен контролировать такую самопрезентацию. Она создается для завоевания целевой аудитории, поэтому готовится заранее. Правильно используя элементы такой самопрезентации, человек способен скрыть или завуалировать собственные негативные характеристики, сделав их достоинствами.

В зависимости от подачи материала выделяют такие типы самопрезентации:

  • Подстраивание спикера под интересы слушателей. Для этого необходимо предварительно ознакомиться с интересами своей целевой аудитории, обозначить подходящие темы для разговора, пересмотреть особенности своего поведения. Это даст возможность почувствовать слушателя, найти общие с ним интересы, чтобы расположить его к себе.
  • Авторитет, лидерство и доминирование. Такая методика является более сложной, требует определенных знаний и опыта. Но научившись владеть ситуацией и выработав в себе навыки оратора, любой человек сможет заинтересовать и убедить аудиторию, побудить ее к действию.

Как составить текст речи?

Зная, как составить самопрезентацию, удастся добиться любого желаемого результата. Для этого необходимо:

  • Составить план текста самопрезентации, указав в нем доводы и утверждения. Если цель заключена в том, чтобы написать убедительную речь, стоит выстроить структуру в форме проблемы и способа ее решения.
  • Чтобы привлечь внимание аудитории, сообщите своим слушателям какой-то интересный факт. Именно первая фраза часто имеет решающее значение. К примеру, если ваша цель – продажа электромобилей, начните свою речь с того, что машины, оборудованные двигателем внутреннего сгорания, провоцируют глобальное потепление и изменение климата на планете, что в итоге может привести к гибели всего человечества.
  • Свяжите тему своего выступления с широкой проблемой. Это позволит в дальнейшем предоставить слушателям дополнительные сведения, которые могут оказаться важными для них. Например, если вы пытаетесь найти дополнительные деньги на исследование болезни, расскажите о ее последствиях и влиянии на жизнь человека. Не забудьте предоставить слушателю статистику или реальные случаи из вашей практики.
  • Расположите тезисы в логическом порядке. К ним следует переходить сразу после знакомства с основной темой выступления. Каждое утверждение должно быть подкреплено доказательствами и фактами.
  • Резюмируйте рассмотренный материал и поднимайте новые темы.
  • Для упрощения восприятия рассказа, используйте переходы. С их помощью можно разные тезисы связать в плавную речь. Для этого подойдут такие слова, как сначала, далее, в настоящий момент, затем, во-вторых и т. д.
  • В завершение не забудьте оставить призыв к действию. Мотивируйте слушателей принять участие в решении описанной проблемы.
! банер worksection укр

Легкое управление проектами любой сложности

! банер worksection укр

Как разжечь любопытство аудитории?

Чтобы текст самопрезентации был увлекательным и интересным необходимо:

  • При его написании пользоваться короткими предложениями и простыми словами. Громоздкие речевые конструкции будут отпугивать слушателей, а слишком длинные и закрученные предложения способны привести к путанице.
  • Избегать замены существительных местоимениями (он, они, это, тот, те, мы).
  • По несколько раз повторять определенную фразу или слово, которое поможет акцентировать внимание слушателей на чем-то важном.
  • Отказаться от упоминания большого количества статистических данных, цитат и т. д. Это может обескуражить и сбить с толку собеседника или слушателя. Достаточно 2-3 примера, которые смогут представлять важную информацию.
  • Использовать уместный тон речи и поддерживать его на протяжении всего выступления.
  • По возможности пользоваться наглядными средствами, презентациями.
  • Тренироваться выступать на публике. Для этого можно несколько раз произнести речь самому себе. Это поможет внести определенные правки и корректировки, которые сделают текст самопрезентации еще более убедительным и интересным.

Рассказ о себе: как правильно написать текст самопрезентации

Продолжительность самопрезентации

Рассматривая пример, как составить самопрезентацию о себе, необходимо определиться с максимальным временем, которое отводится на выступление. Оптимальная продолжительность такой речи – 2 минуты. В некоторых случаях, когда рассматривается интересный и обширный вопрос, это время можно продлить до 5-7 минут. Но подобное допускается только при условии, что в речи не будет повторов и ненужной информации. Рассказчику лучше быть кратким и рассказывать только по сути вопроса.

Типичные ошибки на самопрезентации

Основная ошибка, которую допускают многие кандидаты, пришедшие на собеседование – это стремление показаться лучше, чем они есть на самом деле. Конечно же, текст самопрезентации может быть написан красочно и интересно. Но важно также подкрепить свои слова примерами и доказательствами. Если сделать это невозможно, у собеседника может сложиться представление о вас, как об обманщике или не совсем искреннем человеке.

Второй ошибкой может стать избыток эмоций. Не стоит пытаться донести до собеседника свое преимущество с помощью активной жестикуляции или вызывающих взглядов. Рассказ должен вестись спокойным умеренным тоном. Это укажет, что вы являетесь уверенным в себе и стрессоустойчивым человеком. Данный момент особенно важен для специалистов, работа которых заключается во взаимодействии с людьми.

Примеры самопрезентации

Как правильно составить самопрезентацию, рассмотрим на примере рассказа претендента на должность руководителя департамента крупной торговой компании:

«Меня зовут Иванова Тамара Павловна. Мне 36 лет. Я замужем и воспитывают 2 детей. Имею 2 высших образования. Первое – финансовое, второе – юридическое.

Трудовую деятельность я начала с должности продавца-консультанта в мебельном салоне. Спустя 3 года была переведена на должность менеджера по сбыту. Еще через 2 года стала руководителем отдела продаж.

Основными моими обязанностями на данном месте работы было управление персоналом и организация продажи мебели. Я принимала участие в планировании продаж, обучала молодых работников, проводила семинары и тренинги для продавцов-консультантов, менеджеров отдела продаж, занималась планированием эффективной работы своего отдела. К своим достижениям могу отнести развитие сети с одного мебельного салона до 8 торговых точек в городе. Несколько лет подряд становилась победителем номинации «Сотрудник года».

В настоящий момент работают в ІТ-компании, где занимаюсь продажей инноваций в данной сфере. Должность помогла мне раскрыться благодаря возможности общаться со многими интересными людьми. Поэтому я решила покорить следующую ступень и побороться за должность руководителя департамента компании.

Ваша компания меня заинтересовала устойчивой структурой, что позволило ей уже не первый год демонстрировать стабильность на рынке, несмотря на сложную экономическую и политическую ситуацию в стране. Считаю, что всего этого вы смогли добиться только благодаря квалифицированным специалистам и слаженной работе всего коллектива. Поэтому хотелось бы получить опыт работы в вашей компании».

Выводы

Самопрезентация помогает за короткое время рассказать собеседнику максимальное количество полезной информации о себе. Однако, чтобы это действительно помогло достичь поставленной цели, рассказ должен быть составлен правильно, с учетом всех перечисленных выше правил.

Поделиться

Оформите заявку на сайте, мы свяжемся с вами в ближайшее время и ответим на все интересующие вопросы