Как выбрать оборудование для медицинской компании

Главная > Как выбрать оборудование для медицинской компании

Как выбрать оборудование для медицинской компании

Появилась необходимость в покупке нового медицинского оборудования? Хотите купить лабораторное, диагностическое оборудование? Планируете делать УЗИ, эндоскопию, КТ, МРТ? В первую очередь определите, какие цели вы ставите перед собой. Это поможет понять, какое именно оборудование вам необходимо: начального, среднего или экспертного уровня.

Например, если у вас УЗИ кабинет, где будет осуществляться диагностика каких-то общих функциональных процессов, вам подойдет оборудование начального уровня, а приобретение мощной высокопроизводительной техники будет не рентабельно. Если же вы хотите приобрести оборудование для клиники, где будете проводить высоко специализированные исследования и у вас достаточно финансовых возможностей, то вам стоит выбрать оборудование экспертного класса.

С чего начать поиск необходимой медицинской техники?

Первые шаги, которые нужно сделать перед покупкой медицинского оборудования:

  • Ответить себе на вопрос: «выбирать новое оборудование или Б/У». Новое оборудование часто продается по достаточно высоким ценам. Если же вы хотите купить технику экспертного класса, чтобы выполнять качественное обследование, это может потребовать слишком больших финансовых трат. Хороший вариант – взять аппарат, бывший в использовании. Можно купить экспертное оборудование, выпущенное 3-4 года назад, которое уже было в употреблении. Цены на него будут более доступными. При этом оно все еще будет очень современными и позволит осуществлять качественную диагностику.
  • Выяснить мнение врачей, которые будут работать на аппарате. Возможно у вашего специалиста есть опыт работы на оборудовании определенной марки, есть какие-то предпочтения и аргументация, почему стоит выбрать ту или иную модель.
  • Ознакомиться с информацией в интернете. Можно изучить сайты производителей, почитать технические характеристики различных моделей, сравнить цены, гарантийные условия и т.д.
  • Посетить профильные выставки. Несколько раз в году в Украине проводятся большие выставки, где можно увидеть основных игроков рынка. Там у вас будет возможность подойти к представителям компаний, посмотреть приборы, послушать разъяснения относительно их работы. Можно побывать на зарубежных выставках, где обычно демонстрируются самые новые достижения, последние модели. Как правило, через 1-2 года после демонстрации они появляются на широком рынке.
  • Побывать на специализированных конференциях. На конференциях обычно есть возможность протестировать некоторые модели оборудования, услышать мнение экспертов.

Покупать медицинское оборудование в Украине или за рубежом?

Сегодня есть возможность купить медицинское оборудование за рубежом, оплатив товар дистанционно и заказав доставку. Но нужно учитывать несколько нюансов.

Во-первых, перед покупкой обязательно нужно проверить качество оборудования. Как это сделать? Можно приехать к продавцам, взять с собой врача, который будет работать с оборудованием, инженеров, которые хорошо в этом разбираются, и проверить прибор на месте. Если разрешат, то можно запустить оборудование в тестовом режиме, посмотреть, соответствует ли программное обеспечение требованиям, в каком состоянии находятся датчики, не выдает ли прибор большую ошибку, которая может сильно исказить результат.

Еще один нюанс – при самостоятельной покупке оборудования и завоза его из-за рубежа нужно быть готовым к возможным проблемам на таможне. Например, на медицинское оборудование накладывается налог 7% от стоимости. Часто за границей можно найти акционное оборудование по очень выгодным ценам, в несколько раз дешевле начальной стоимости. Но при провозе такого товара через таможню у вас могут возникнуть трудности – вас могут заподозрить в том, что вы специально снизили цену, чтобы не платить в полной мере налог.

При покупке техники за рубежом, нужно собрать все необходимые документы, провести метрологическую проверку, нужно иметь свидетельства соответствия из реестра, сертификаты качества, подтверждающие его безопасность для пациентов и медицинского персонала. Если для вас это слишком сложно, проще обратиться к поставщику медицинского оборудования, который работает в Украине.

Как выбрать, у какой компании покупать оборудование?

При выборе компании стоит обращать внимание на ее репутацию. По интернету или при общении по телефону часто сложно судить о компании. Но можно, например, предложить представителям компании приехать к вам. Большинство компаний при договоренности готовы привести вам оборудование, провести обучение и оставить на 5-7 дней, чтобы его можно было протестировать.

Помочь в выборе компании могут реальные отзывы. Вы можете спросить у менеджера компании, кому они уже устанавливали оборудование, попросить контакты тех, с кем они работали раньше и выяснить, насколько остались довольны прежние клиенты.

С первых дней оборудование должно приносить прибыль и работать на репутацию вашей компании. Поэтому заранее стоит продумать, как избежать его простоя.

Внимательно изучите договор, который вам предлагают, и обратите внимание на следующие вопросы:

  • Предлагают ли вам гарантию на различные элементы прибора, например на датчики для аппарата УЗИ.
  • Будет ли как-то компенсироваться простой аппарата на время его тестирования, ремонта.
  • Прописаны ли в договоре сервисные услуги.
  • Приедут ли к вам сервисные инженеры в течение 24 часов при необходимости, чтобы отладить оборудование, ввести в эксплуатацию аппаратуру, заменить деталь.

Если вы приобретаете оборудование за рубежом самостоятельно, то берете всю ответственность за обслуживание приобретенного медицинского оборудования на себя и должны сами искать сервисные услуги. В этом случае при завозе оборудования стоит перед покупкой стоит сделать полную диагностику оборудования. Правильно будет заранее подписать договор технического обслуживания с компанией, это гарантирует вам, что сервисный инженер приедет к вам по первому требованию. Стоит также уточнить про возможность обслуживания после окончания гарантии, выяснить какими будут условия работы при форс-мажорных обстоятельствах.

Если вы приобретаете прибор у компании, которая занимается оснащением медицинских центров в Украине, то, все технические вопросы, сервис, все соответствия и т.д., как правило, компания берет на себя.

Обучение врача для работы с новым прибором

Очень важным моментом является обучение специалиста для работы с новым оборудованием. Возможно врач, которого вы пригласили на работу, работал раньше с другим брендом, работал с аппаратами начального уровня, а вы купили прибор классом выше. Даже если вы просто изменили модель прибора, специалисту нужно пройти обучение.

Обычно компании, которые продают оборудование, присылают вам специалиста, на один или несколько дней. Он даст необходимую вводную информацию и обучит вашего врача работе на новом оборудовании. Вопросы о том, предоставляется ли услуга обучения, нужно задавать на этапе покупки оборудования.

Что делать со старым оборудованием?

Достаточно часто при оснащении лаборатории или кабинета врача новыми приборами, у медицинской компании остается старое рабочее оборудование. Оно уже не соответствует потребностям вашей клинки, но вполне пригодно к использованию.

В этом случае вы можете воспользоваться услугами компаний, которые продают оборудование. Некоторые из них дают возможность апгрейдить товар, который вы приобретали у них.

Конечно, за время эксплуатации оборудование значительно теряет в цене, и вам придется доплатить за более новую технику. Но в любом случае у вас появится возможность сэкономить.

Статья написана на основе материалов, предоставленных Викторией Подольской, менеджером по продажам «RH company».

Поделиться

Оформите заявку на сайте, мы свяжемся с вами в ближайшее время и ответим на все интересующие вопросы