Как предоставить доступ к группам, страницам, аккаунтам в социальных сетях?

Главная > Как предоставить доступ к группам, страницам, аккаунтам в социальных сетях?

Как предоставить доступ к группам, страницам, аккаунтам в социальных сетях?

У врача есть огромное количество обязанностей и дел. Порой времени на то, чтобы вести еще и паблики в социальных сетях – просто нет. Учитывая, что SMM – это мощный инструмент для повышения лояльности аудитории, а также привлечения новых пациентов – конечно же, это делать нужно. Выход достаточно простой – нужно предоставить доступ в ваши сообщества другому человеку, окторый будет это делать постоянно и качественно.

Вы уже создали страничку для своей клиники, у вас есть первые подписчики, но вот незадача — времени на постоянное общение с потенциальной аудиторией вовсе нет. Выход есть — предоставьте права на доступ smm-менеджеру, который будет оперативно постить новости, отвечать на комментарии и вопросы.

Не стоит беспокоиться о том, что новый человек узнает лишнюю информацию, или сможет в дальнейшем и вовсе удалить страницу. Вы самостоятельно выберете: какими правами и полномочиями будет обладать вам помощник. И он не сможет поменять их самостоятельно.

Как предоставить доступ к странице в Facebook?

Для начала вам нужно перейти на свою страничку. Нужный раздел находится в правом верхнем углу. Нажимаем на кнопку «Настройки».

Вы сразу будете перенаправлены в меню, в котором собран весь полезный инструментарий Facebook.

Далее нажимаем на кнопку — «Роли страницы». У вас откроется целое меню, в котором вы сможете увидеть, кто еще обладает правами на внесение корректировок в контент и настройки страницы, кроме вас.

После нажимаем на кнопку «Назначить новую роль на странице», и вы переместитесь чуть ниже в следующее поле для заполнения.

Здесь нужно ввести имя и фамилию пользователя, или отправить приглашение с помощью электронного адреса.

Отметим, что когда вы будете вводить имя пользователя, то в первую очередь в списке будут отображаться ваши друзья. Потому советуем для начала добавить своего помощника в список друзей, чтобы найти его было быстрее и проще.

Следующий шаг — выбор роли для SMM-менеджера. В выпадающем списке вам будут предложены следующие варианты:

  • Администратор;
  • Редактор;
  • Модератор;
  • Рекламодатель;
  • Аналитик;
  • Представитель страницы в прямом эфире.

Рассмотрим каждый из них подробнее, чтобы понять, в чем различие и выбрать подходящий вариант для вашего бизнеса.

Администратор — это вы, создатель страницы.

Вы можете:

  • делать публикации от имени страницы,
  • отправлять сообщения,
  • отвечать на комментарии,
  • удалять комментарии.

Вам также будут доступны рекламные объявления, вы будете видеть кто именно из администраторов (если их несколько) опубликовал информацию и комментарий.

Вы будете видеть общую статистику страницы, отвечать на комментарии в Instagram и удалять их, а также редактировать сведения аккаунта Instagram. Именно вы назначаете на роли других сотрудников.

Редактор — имеет точно такие же функции как администратор, но не может самостоятельно назначать роли в странице. Это единственное различие между этими вариантами.

Модератор — имеет ограниченные полномочия.

Этот человек сможет:

  • отправлять сообщения от имени Страницы,
  • отвечать на комментарии и удалять их,
  • создавать рекламу,
  • видеть, кто из администраторов создал публикацию или комментарий,
  • смотреть статистику и отвечать на комментарии Instagram со Страницы.

Рекламодатель — это тот человек, который взаимодействует непосредственно только с рекламными объявлениями.

Он может:

  • создавать рекламу,
  • просматривать статистику,
  • видеть, кто из администраторов создал публикацию или комментарий,
  • просматривать общую статистику страницы.

Аналитик — для него доступна только статистика. И он также может видеть, кто создал публикацию или написал комментарий.

Представитель страницы в прямом эфире  — может выходить в прямой эфир от лица Страницы с мобильного устройства. Не может комментировать от лица Страницы, создавать рекламу, открывать Инструменты для публикации и смотреть статистику.

Выбор роли помощника — только за вами. Здесь нужно четко понимать, какие обязанности будут у вашего SMM-менеджера. Если он будет полностью вести страницу, публиковать посты, следить за комментариями — то лучше предоставить права Администратора. Полный доступ к странице предоставит возможность всесторонне следить за контентом и статистикой страницы, отвечать на комментарии и сообщения.

Остальные роли являются узконаправленными, и рассчитаны на помощника с минимальной вовлеченностью и небольшим списком обязанностей.

Как предоставить доступ к аккаунту в Instagram?

Здесь все гораздо проще. На сегодняшний день эта социальная сеть не предоставляет возможности дополнительного выбора роли на страничке. Только бизнес-аккаунт с подвязкой к вашему Facebook-аккаунту позволит отвечать на комментарии от имени страницы и удалять их.

Для этого вам нужно сделать человека Администратором, Редактором или Модератором на Facebook. Как это сделать — мы писали выше.

Но прежде всего вам нужно убедиться — подключен ли ваш профиль к бизнес-аккаунту. Об этом мы расскажем в нашей следующей статье.

А чтобы помощник мог делать публикации от имени страницы, добавлять Stories, вам нужно будет предоставить ему логин и пароль от аккаунта.

Как предоставить доступ к странице Вконтакте?

Теперь давайте разбираться со следующей социальной сетью – Вконтакте. Заходим на страницу, и в правом верхнем углу под аватаркой ищем кнопку с троеточием. Нажимаем на нее — перед вами будет выпадающий список. Выбираем вкладку «Управление сообществом».

Далее в меню справа выбираем пункт «Участники».

Вы получите весь список участников группы с ролями, которые они выполняют в сообществе. Вам снова нужно в правое меню, пункт – «Руководители».

Далее вверху появится пункт — «Добавить руководителя».

Ваш помощник должен быть обязательно участником вашего сообщества. Тогда вы сможете назначить ему одну из ролей:

Администратор, редактор и модератор — такова иерархия полномочий участников сообщества. Для удобства лучше выбрать роль Администратора. Чтобы помощник мог в полной мере отвечать за наполнение страницы. Но если хотите еще сузить полномочия — тогда подойдет вариант Редактора или Модератора.

Для удобства вы можете выбрать галочку «Отображать в блоке контактов», и тогда к вашему помощнику могут обращаться с вопросами по поводу деятельности клиники напрямую в личные сообщения, или по указанным контактам.

Как предоставить доступ к группе в Одноклассниках?

Схема действий примерно такая же, как и в предыдущих вариантах.

Вам нужно зайти на свою группу и выбрать пункт «Участники». Здесь также действует обязательное условие, что будущий руководитель должен на момент добавления в администрацию, уже состоять в группе.

Выбираем нужного нам человека, наводим курсор мышки на профиль, и в выпадающем списке выбираем – «Назначить модератором».

У Модератора есть следующие полномочия:

  • Одобрять/отклонять заявки на вступление в группу;
  • Редактировать темы и фотоальбомы;
  • Заносить/исключать подписчиков в чёрный список;

Если вы хотите отдать помощнику другие полномочия, тогда следует выбрать для него одну из ролей. Но все дело в том, что изначально вы все равно должны будете назначить его Модератором. После этого наведите курсор мышки на профиль человека, вам будет предложено исключить его из модераторов, либо выбрать для него одну из ролей:

Как видите, есть 4 варианта:

  • Супермодератор — обладает такими же правами, как и вы.
  • Модератор — может управлять контентом и участниками группы.
  • Редактор — только публикует контент и видит статистику.
  • Аналитик — занимается только статистическими данными.

Если вы полностью доверяете своему помощнику, то можете передать ему полные права на группу. Сделать это можно, назначив его Администратором. Это следующий шаг, после того, как вы выбрали для него один из типов модераторства.

Но учтите, что подтвердить передачу прав можно только с помощью СМС, которое придет вам на телефон. Изначально вы должны будет нажать галочку, «Да я хочу передать права администратора группы».

После ввода кода в специальное поле вы станете модератором группы, а ваш помощник полноценным владельцем. Его права:

  • Назначать/исключать модератора группы;
  • Изменять главную фотографию группы (аватарку);
  • Изменять все настройки группы;
  • Удалять группу.

Надеемся, наша информация была для вас полезной. Следите за обновлениями в блоге – мы рассказываем о наиболее эффективных интернет-маркетинговых инструментах для медицинского бизнеса. Удачи вам, и высоких конверсий!

Поделиться

Оформите заявку на сайте, мы свяжемся с вами в ближайшее время и ответим на все интересующие вопросы