Международный день стоматолога

Главная > Международный день стоматолога

Международный день стоматолога

С каждым годом традиция отмечать день стоматолога обретает все большую распространенность. И не удивительно, ведь несмотря на то, что никто не любит бывать в кабинете у зубного врача, эта профессия всегда будет одной из самых нужных.

История появления праздника

Стоматологов не случайно поздравляют именно в этот день. Сегодня также почитают и христианскую мученицу Аполлонию. Она была дочкой знатного чиновника в Александрии и, в отличии от своих сограждан, уверовала в Христа. Она не признавала многобожия и даже под пытками не отреклась от своей истинной религии. Когда Аполлонию приговорили к казни путем сожжения, она смело взглянула в лицо смерти, и сама шагнула в огонь. Это произошло 9 февраля.

Героизм Аполлонии породил легенду о том, что зуб перестанет болеть, стоит лишь произнести имя святой мученицы. Подобные истории распростанились по всей Европе. Многие храмы стали украшать изображением девушки со щипцами в руках. Однако покровительницей стоматологов Аполлония стала лишь в 18 веке, благодаря великим открытиям Пьера Фошара – основателя первой в мире стоматологии.

Древние дантисты

Ученые из США и Франции доказали, что первая бормашина использовалась еще девять тысяч лет назад. Данное открытие базируется на останках, выявленных в провинции Белуджистан в Пакистане. Там нашли кости людей, которые жили в 6-4 веках до н.э., в зубах которых при жизни были сделаны дырочки величиной 1-3 мм в диаметре и до трех с половиной миллиметров глубиной. Мастерство стоматологов давних времен доказывает еще и то обстоятельство, что в некоторых случаях обработаны дальние коренные зубы, причем тогдашним врачам удавалось добраться даже до внутренней области челюсти.

Наш вклад в стоматологию

Мы гордимся тем, что работаем со множеством стоматологических клиник, которые помогают людям обрести здоровую и красивую улыбку. Если вам интересно, как именно проходит работа над такими проектами, предлагаем вашему вниманию один из кейсов – http://www.medmarketing.ua/portfolio/keys-perio-center. Здесь вы найдете исчерпывающую информацию о том, как мы разрабатывали сайт для центра пародонтологии Perio Center.

Также, среди наших клиентов:

Надеемся, что и дальше будем сотрудничать с такими прогрессивными клиниками, и вносить свой вклад в развитие стоматологии.

Поделиться

Оформите заявку на сайте, мы свяжемся с вами в ближайшее время и ответим на все интересующие вопросы