Продвижение медицинского центра в соцсетях: как не слить бюджет?

Главная > Продвижение медицинского центра в соцсетях: как не слить бюджет?

Продвижение медицинского центра в соцсетях: как не слить бюджет?

Не представляет свой бренд в социальных сетях, на сегодняшний день, только ленивый. Что это: дань моде или мощный инструмент продвижения и создания пула адвокатов бренда медицинского центра?

Давайте разберемся, как получать максимум результата от соц. сетей, а не сливать бюджет в пустую. Какие социальные сети актуальны в 2020 году для продвижения услуг медцентра? Сколько времени нужно уделять развитию пабликов и страниц? И даст ли это ожидаемые результаты?

Какие соц.сети актуальны в Украине в 2020 году?

За последние годы рынок социальных сетей очень изменился. Запрещенные ВКонтакте, Одноклассники, Майл.ру потеряли популярность, и основная масса пользователей ушли в Facebook, Instagram. В тренде видео на You Tube и короткие видео в Tik Tok. Каждая из этих социальных сетей подойдет для продвижения бренда, однако стоит помнить, что контент необходимо создавать целевой, а он разный для каждой соц. сети.

Продвижение медицинского центра в соцсетях: как не слить бюджет?

Не стоит хвататься за все, лучше использовать актуальные для медицинских центров: Facebook, Instagram, YouTube. Создание уникального контента и активное общение с целевой аудиторией (ЦА) – залог успеха.

Типичные ошибки медицинских центров в социальных сетях

Маркетинговые исследования множества публичных страниц мед. центров помогли выявить целый ряд проблем, которые повторяются даже у крупных сетей:

  • «Заброшенные города». Публичные страницы, которые велись какое-то время, а сейчас там не происходит ничего. Новых публикаций нет, вопросы посетителей остаются без ответа. Неделями, месяцами, а то и годами в группе тихо.
  • «Информационная мусорка». Контент постится, порой часто и регулярно, однако это: шутки, мемасики, котики. Нет ничего, чтоб подтверждало экспертность врачей, завлекало целевую аудиторию.
  • «Массмаркет». Контент поститься настолько однообразный, что сложно отличить одну компанию от другой. Нет уникальности предлагаемой информации.
  • «У нас один план – никакого плана!» Отсутствие контент плана становится очевидным, когда публикации дублируют друг друга, нет стратегии, непонятно зачем этот пост, как он должен повлиять на ЦА. Если компания не знает куда движется и какие цели преследует, то и результат непонятный и размытый.
  • «Полный хаос». Этот пункт вытекает из предыдущего. Нет определенного времени выхода публикаций, которые часто становятся просто перепостом из чужой группы. А контент во всех используемых для продвижения медицинского центра соцсетей, абсолютно одинаковый. Такой подход убивает бренд вместо его укрепления.
  • «Моногамность». Ярая приверженность лишь одной сети и отказ от всех остальных. В каждой из популярных площадок есть ваша целевая аудитория. Не стоит зацикливаться на Facebook. Продуманная стратегия даст небывалый рост популярности бренда.
  • «Посты ради постов». На первом месте вовлеченность пользователей, но медицинские центры часто пренебрегают этой истиной. Наши эксперты часто видели картину, когда аудитория задаёт вопросы, а доктора не отвечают. В самом тексте нет призыва к общению. Нет даже посыла на то, чтоб посетитель странички стал посетителем центра.

С какими «болями» приходит ЦА на страницу медцентра?

Прежде, чем заняться продвижением компании, задайте себе несколько вопросов:

  • Где сейчас моя целевая аудитория?
  • Чем она интересуется? Почему?
  • Как органично попасть в это информационное поле?

Именно органичное вливание информации в круг интересов вашей целевой аудитории – приведет к успеху.

Очевидно повлияет направленность медицинского центра на ответы. Если это педиатрия, то мамочки сидят в Instagram у мам-блогеров, смотрят мастер-классы по развитию, интересуются подготовкой к прививкам, необходимостью их делать, особенностями развития детей, способами сохранить детское и свое здоровье на YouTube.

Как органично влиться? Отвечать на тысячи мамских «Почему? Когда? Как?». Отследить эти вопросы можно на приемах и в сети. Как на них отвечать зависит от социальной сети, однако стоит учесть, что тренд этого года – видео контент. Если говорить о YouTube, то рост количества просмотров и подписчиков со временем даст возможность окупать затраты на создание роликов.

Продвижение медицинского центра в соцсетях: как не слить бюджет?

Основные вопросы, возникающие у посетителей к медицинскому центру:

  • Почему я должен/должна прийти в частную клинику, а не в государственную?
  • Чем ваша клиника отличается от конкурентов?
  • Много отзывов, которые противоречат один одному, а медицинские центры корректно не разбирают их и не отвечают. Клиенты теряются, где хорошо, где плохо.

Это свидетельствует лишь об одном: потенциал продвижения в социальных сетях медицинских центров ещё не использован полностью. И мало кто пользуется мощнейшим инструментом маркетинга, который скоро, согласно тенденции, станет единственно рабочим.

С чего начать продвижение?

Определить цель мероприятия. Для медклиник – формирование лояльной (теплой) аудитории из новых и существующих клиентов, формирование пула адвокатов бренда, создание спроса на услуги и технологии, привлечение клиентов.

Определить показатели эффективности. В случае с медициной:

  • вовлеченность подписчиков (комментарии, лайки, просмотры);
  • рост базы клиентов.

Сегментация аудитории. Определив ЦА, необходимо её сегментировать. Один из критериев – способ принятия решения, тут можно выделить два основных сегмента:

1. Сформирована потребность в медицинских услугах, болеет сам человек или родственники. Эти люди уже прошли обследование, или сдали несколько анализов, возможно ищут доктора родственникам.

Особенность этой группы в том, что люди уже готовы пользоваться медицинскими услугами, но сейчас им нужно сориентироваться на рынке. Разобраться соответствует ли качество стоимости, по каким критериям можно сравнить разные клиники. При этом потенциальному клиенту требуется поддержка и уверенность правильности выбора.

2. Информация о здоровье нужна на всякий случай. Люди-ипохондрики, которым нужно знать симптомы различных заболеваний, какая профилактика для разного рода болезней, что делать при постановке диагноза.

Подход к каждому сегменту совершенно разный. Для первых необходима площадка для общения, где можно попросить совета, обменяться опытом, поделиться впечатлениями. Для этого нужно делать рубрики, чтоб по хештегам человек легко находил необходимую информацию.

Второй группе потенциальных клиентов важна интересная информация: посты, видео, прямые эфиры и истории, где можно получить ответы на вопросы.

Продвижение медицинского центра в соцсетях: как не слить бюджет?

 

Позиционирование медицинского центра в социальных сетях

Ключевой момент для позиционирования клиники – позитивный тон, от этого выстраивайте всю коммуникацию:

  • Тексты. Сохраняем позитив, рассказываем о процедурах, анализах, диагностике с положительной стороны: легко, не больно, быстро, результативно. Больше о сохранении здоровья, чем о болезнях, ведь эти темы вызывают негативные чувства, страх заболеть, сожаление о больных родственников.
  • Визуальное оформление. Красивая страница в едином стиле, с приятным цветовым оформлением вызовет больше желания остаться, чем скаченные в плохом качестве картинки, отсутствие аватара и т.д.
  • Фотографии. Обязательно выкладываете фото врачей, наград, оборудования с пояснениями. Собирайте отзывы пациентов с фотографиями. Симпозиумы, праздники, мероприятия для пациентов – все репортажи размещайте в альбомы, вечные сториз и т.д.
  • Видео. Экспертные мнения врачей, практические советы, биографии, интересные случаи из практики – все это создаст определенный образ клиники, которой можно доверять.
  • Чат-бот. Внедрение такой простой техники позволит отвечать клиентам мгновенно, что оставит в диалоге 100% пользователей, соответственно увеличит конверсию.
  • Сториз. Увеличивают вовлеченность и охваты в несколько раз. Эта тенденция набирает популярность и будет только расти.

Контент – это позиционирование клиники на рынке и достижение бизнес-целей. Тут нет места бесконечным не несущим ценности для компании и клиента картинкам. Конструктивная подача информации, позитивный тон, продуманные темы – ведущие к целям. Не упускайте из виду и развлекательный контент: интересные факт, увлекательные истории, мотивационные цитаты о здоровье.

Обратите внимание! Очень осторожно с юмором. Там, где касается здоровья, чувство юмора притупляется. Регулярные неуместные шутки способны испортить репутацию учреждения.

Контент: о чем писать, какие рубрики, как часто?

Сразу определимся, оптимальное количество постов в день – 2 штуки. Чаще – от вас устанут, реже – про вас забудут. Оптимальное сочетание промо постов и развлекательных: 20% – промо, 80% – повествовательных, образовательных и т.д.

Промо-контент:

  • Персонал медицинского центра. Размещайте фото, видео, автобиографии, истории врачей и персонала. Люди покупают у людей.
  • Истории побед над болезнью. Благодарности клинике.
  • Возможности медицинского центра. О технологиях, лабораториях, уникальных методиках.
  • Новости. Любые новости медицинского центра.

Продвижение медицинского центра в соцсетях: как не слить бюджет?

Развлекательный контент:

  • Профилактические мероприятия различных болезней.
  • Разоблачение мифов и суеверий, которых достаточно в медицинской тематике.
  • Мотивация и вдохновение на здоровый образ жизни и преодоление болезней.
  • Научно-популярные статьи, новости медицины.
  • Интересные факты, истории, юмористические истории, аккуратные шутки.

Обязательно вовлекайте в дискуссию посетителей. Предлагайте описать свои истории, вопросы, давайте короткие онлайн консультации. Поддерживайте диалог с аудиторией.

Подводя итог можно отметить, что, как и в любом деле, при продвижении медицинского центра в социальных сетях необходимо иметь задачи и цели. Это поможет прийти к желаемому результату с минимальными затратами и максимально быстро. Успеха достигают те, кто знает свою аудитории и её интересы, умеют с ней общаться, вовлекать в диалог, оперативно отвечать.

Автор

Корчак Маргарита

Поделиться

Оформите заявку на сайте, мы свяжемся с вами в ближайшее время и ответим на все интересующие вопросы