Международный женский день. История праздника

Главная > Международный женский день. История праздника

Международный женский день. История праздника

Этот весенний праздник отмечает всего 31-на страна мира. В этом мы не остались без поддержки! Но в списке  стран практически нет государств запада.

Круг празднующих в основном состоит из бывших участников Советского Союза, а также Китай, Вьетнам и некоторые страны ближнего Востока. Конечно же, почетное место в этом праздничном параде занимает Северная Корея. Для них 8-ое марта имеет идеологическое значение. Примечательно, что Международный женский день отмечается уже 106-ой год подряд.  Как же  и почему все началось?

Впервые Международный женский день появился в 1910-ом году в немецком календаре.

Инициатором этого затянувшегося беспорядка стала  школьная учительница с политической карьерой – Клара Цеткин. В ее эпоху женщины страдали от дискриминации и были ограничены  в  своих правах. Клара Цеткин была одной из  тех, кто боролся за права женщин и общественное равноправие.  Именно она предложила ежегодно отмечать женский день, чтобы напоминать об актуальности проблемы равноправия.

Заложенная ею традиция прочно закрепилась и получила новое «звучание».  Теперь Международный женский день символизирует красоту, весну, новую жизнь и любовь.

Но празднуют его наши единомышленники по-своему?

У трудящихся Северной Кореи нет времени на отдых. В этот день они работают и проводят торжественные собрания. На них поздравляют особенно отличившихся сотрудниц.

Во Вьетнаме Международный женский день до сих пор имеет политический контекст. Почвой этого торжества стали не равноправие и женская эмансипация, а героизм.  Это случилось почти 2000 лет назад, во время китайско-вьетнамской войны.  Попав в безвыходное положение, две  вьетнамские сестры Чынь предпочли спрыгнуть с обрыва, нежели попасть в плен к врагу… Говорят, что человек человеку друг, но видимо, сестры Чынь были с этим не совсем согласны.  Собственно, их почетный героизм  стал поводом для застолья и праздника.

Советским привычкам не стали изменять болгары.  Международный женский день больше не является  государственным праздником, но  жители страны охотно его отмечают. В Болгарии  женщин поздравляют не только мужчины, но даже женщины. При том, говорят, что дамы  намного искреннее поздравляют друг друга.

Единственной страной Запада, которая не игнорирует праздник со столь громким названием, стала Италия. Правда, к этому торжеству мужчины не допускаются.  Ежегодно итальянки устраивают шумные девичники на 8-ое марта, рассказывая друг другу то, о чем мужчины попросили бы помолчать.;)

Международный женский день многолик. Но везде он вызывает тихое ворчание   мужской части общества. Действительно, если женщинам больше не нужно бороться за свои права, для чего же остался этот праздник?

Причина в том, что праздники сближают не только родственников и друзей, но также общество в целом. Праздник дает повод и возможность позабыть о проблемах, уделив больше внимания душевному общению с близкими людьми.

Поделиться

Оформите заявку на сайте, мы свяжемся с вами в ближайшее время и ответим на все интересующие вопросы