24 марта всемирный день борьбы с туберкулезом

Главная > 24 марта всемирный день борьбы с туберкулезом

24 марта всемирный день борьбы с туберкулезом

24 марта 1882 года была опубликована научная статья, в которой описывались основные характеристики и свойства чистой культуры туберкулезной палочки. Автором этой статьи был Роберт Кох, в честь которого в последующем и был назван этот микроорганизм.
Следует отметить, что данное открытие было не таким уж простым и случайным, как кажется нам сквозь призму времени. Дело в том, что, несмотря на накопленные к тому времени знания о туберкулезе, большинство современников Р. Коха считали, что это наследственная патология. И даже не задумывались о возможности его лечения и проведении противоэпидемиологических мероприятий.

Заслуга Р. Коха в том, что он первый предположил инфекционную природу и задался целью сначала обнаружить его в мокроте больных чахоткой, а затем выделить чистую культуру этого микроорганизма. Насколько сложная задача стояла перед ученым, можно определить по тому, что даже сегодня лабораторная диагностика туберкулеза крайне затруднительна и требует сложных методик определения и не всегда заканчивается положительным результатами. Только с 271 (!!!) раза, Р. Коху удалось в мокроте больного легочным туберкулезом обнаружить палочки, похожие на живые существа, но не подававшие признаков жизни. После этого он начал пробовать выращивать их на лабораторных средах. Процесс наблюдения за жизнедеятельностью полностью захватил ученого, оказалось, что в отличие от всего описанного ранее, данные микробы вели себя очень странно. Они очень медленно росли и были очень капризны к условиям, но при этом были крайне живучими и выживали даже после 5-ти минутного кипячения. Что бы получить полноценную культуру требовалось иногда несколько месяцев.

Именно работа по изучению туберкулезной палочки создала всемирную известность ученому, и помогла заложить основные принципы современной бактериологии, а также повлияла на развитие инфектологии, пульмонологии и фтизиатрии.

Но, несмотря на многолетнюю историю изучения заболевания, туберкулез остается значимой проблемой во многих странах мира, в том числе и Украине. Трудности профилактики, диагностики и лечения данной патологии во многом остаются непреодолимы даже с арсеналом современных антибактериальных средств и эпидемиологических  методов.

Всемирная организация здравоохранения объявила 24 марта, днем открытия палочки Коха и днем борьбы с туберкулезной инфекцией, чтобы еще раз напомнить о важности открытия и необходимости консолидации усилий в борьбе с ней.

Поделиться

Оформите заявку на сайте, мы свяжемся с вами в ближайшее время и ответим на все интересующие вопросы