Главные ошибки в smm, которые допускают медицинские центры

Главная > Главные ошибки в smm, которые допускают медицинские центры

Главные ошибки в smm, которые допускают медицинские центры

«Сегодня SMM не работает» – так говорят те, у кого не получается использовать этот инструмент маркетинга для продвижения своей компании. На самом деле это не так. Правильное использование SMM может дать хорошие результаты в повышении узнаваемости компании и привлечении новых клиентов. Ежедневно около 7.5 млн поисковых запросов посвящено вопросам здоровья и медицинской тематике. Это говорит о том, что запрос на медицинский контент точно есть. Но чтобы SMM «заработал» и дал результаты, нужно знать, что и как делать. И не менее важно знать, чего лучше не делать, каких ошибок лучше избегать.

В этой статье рассмотрим самые распространенные ошибки SMM, которые мешают медицинским компаниям правильно использовать социальные сети.

Ошибка 1. Отождествлять себя со своей целевой аудиторией

Распространенная ошибка медицинских компаний – считать, что ваша аудитория думает также как и вы, знает, то же, что и вы. На самом деле вам нужно понять, кто ваша целевая аудитория, какие материалы ее интересуют, в каком формате информация будет лучше восприниматься. Люди, читающие ваши страницы, в большинстве своем не имеют медицинского образования, не знают, что у вас за товар или услуга, в чем ее уникальность и преимущества. И ваша задача понять, как лучше донести эту информацию до потенциального клиента.

Ошибка 2. Неконкретные формулировки или текст, который не вызывает отклик у клиента

Нужно стараться, как можно четче и понятнее объяснить мысль, которую вы хотите донести. Рассказать об услуге или препарате, предложить новый продукт или конкретную скидку так, чтобы не связанный с медициной человек прочитал и сразу понял, что вы предлагаете и зачем ему это нужно. Ваши посты и ваша реклама должны быть понятны даже вашей бабушке. Можно тестировать их на знакомых, не связанных с медициной, прежде чем публиковать в соцсетях.

Ошибка 3. Страх, что коллеги вас осудят или не поймут

Медицинские компании в подаче информации часто ориентируются на своих коллег, боятся, что слишком простое изложение вызовет осуждение и непонимание в медицинской среде. Но контент социальных сетей рассчитан не на коллег, а на ваших потенциальных клиентов. Поэтому при подборе материалов в первую очередь нужно думать о своих читателях.

Ошибка 4. Сложные наукообразные тексты

Очень часто медицинские профили в соцсетях «грешат» тем, что дают информацию чересчур наукообразно, с использованием специальной терминологии и со сложными описаниями не понятными простому человеку. Многие стесняются излагать просто, боятся, что со стороны это будет выглядеть чересчур примитивно, боятся, что из-за простоты пациенты заподозрят их в непрофессионализме.

На самом деле простое и понятное изложение – лучший формат для социальных сетей. Ваша задача – зацепить клиента, объяснить ему, что у вас есть услуга или товар, которые ему нужны, что вы сможете помочь ему с его медицинской проблемой. Если же ваш текст будет с лишком «умным» с обилием специальной терминологии, вас могут просто не понять и выберут вашего конкурента.

Ошибка 5. Обилие нецелевых постов

Страницы медицинских компаний в соцсетях «продуцируют» медицинский контент. Именно ради него на вас будут подписываться. Посты с котиками и пожелания хорошего дня смотрятся на подобных страницах не очень уместно. В принципе они возможны как разовое явление, но точно не нужны регулярно.

Надо понимать, зачем соцсети вашему бизнесу. Они должны быть частью общего маркетингового плана компании. Лучше подходить к соцсетям с точки зрения продаж. Конечно, быстрые продажи через соцсети маловероятны. Но с их помощью вы можете найти клиента, зацепить его, примелькаться ему, чтобы он вспомнил о вас, когда у него что-то заболит или когда возникнет потребность в вашем препарате или вашем обследовании. Вы должны сделать так, чтобы, когда у него появится потребность в медицинской помощи, услуге или товаре, он выбрал именно вас. Сделать это можно через интересный, экспертный контент, дающий важную и нужную профильную информацию.

Ошибка 6. Думать, что продвижение в соцсетях – это бесплатно

На самом деле без вложений продвигать продукт в социальных сетях невозможно. Похожих на вас компаний с таким же или схожим продуктом в соцсетях десятки и сотни. Чтобы вас заметили, нужно вкладывать в продвижение.

Соцсети дают органические охваты только тем, кто с вами часто взаимодействует. Но кто будет взаимодействовать с клиникой, которая, например, лечит урологические заболевания? Если вы профильный центр, занимающийся лечением каких-то серьезных заболеваний, то частого взаимодействия с вами не будет. В медицине не нужно рассчитывать на большое количество лайков из-за особенности сферы. Ваш бизнес интересен клиенту в основном тогда, когда у него возникнет необходимость в получении медицинских услуг.

Но при этом перед вами стоит задача увеличивать охваты. Как это сделать? Для этого нужны хорошие материалы, которые требуют времени и денег, нужно вкладывать деньги в рекламу. Это поможет расширить число тех, кто увидит ваши посты и достучаться до конечного потребителя.

Ваша задача не просто разместить в соцсетях что-либо. Нужно анализировать соцсети, смотреть, какие охваты и взаимодействия у постов, какая подача информации лучше, на какие картинки лучше отреагировали читатели. Важно, чтобы вашу публикацию просмотрели. Если в тексте есть ссылка – чтобы по ней перешли. Если есть телефонный номер – чтобы позвонили.

Это постоянная работа, требующая временных и финансовых затрат.

Ошибка 7. Использовать чужой контент

Вся информация, которую вы даете должна быть интересной и уникальной. Она должна присутствовать на вашей страничке с какой-то целью. Постить что-нибудь только ради того, чтобы сделать публикацию не нужно. Достаточно 2-3 поста в неделю, но они должны быть качественными.

Абсолютно недопустимо использовать чужой контент, особенно давать ссылки на чужие сайты. Таким образом вы рекламируете других и добровольно уводите потенциального клиента со своей страницы на чужой ресурс.

Ошибка 8. Применять рекламные инструменты без их изучения

У социальных сетей есть специальные инструменты, с помощью которых можно продвигать посты и таким образом получать большие охваты. Так, например, в фейсбуке прямо под постом на видном месте есть кнопка «Продвигать публикацию». Но если вы зайдете в рекламный кабинет фейсбука, то сможете воспользоваться настройками, которые позволят более точно нацелить рекламу и сделать ее немного дешевле. То же самое касается и других социальных сетей.

Всегда стоит изучить возможности функции, прежде чем ее использовать, и разобраться, нет ли лучшей альтернативы.

Ошибка 9. Давать слишком много рекламы

Реклама в социальных сетях должна быть в разумных количествах. Постоянные рекламные посты не дадут нужного эффекта. Ваша страница – это не магазин, и вероятность, что читающий примет сиюминутное решение о покупке вашей услуги или товара невысока. Правильнее чередовать рекламу с другим контентом – полезным, обучающим, который будет рассказывать людям что-то нужное и интересное.

Классическая формула предлагает давать 5% рекламных постов от общего объема. Но эту формулу лучше переделать под себя. Например, можно делать 2-3 поста в неделю и 1 раз в 2 недели делать рекламный пост, который будет рекламироваться в течение 2 недель.

Ошибка 10. Забывать ставить логотип и название компании на изображения

Все знают, что для привлечения внимания нужна красивая картинка. Но многие забывают ставить на картинку логотип и указывать название компании. Логотип на изображении помогает идентификации вашего бизнеса, с его помощью вы в очередной раз напоминаете о себе, повышаете узнаваемость бренда.

Статья написана на основе материалов, предоставленных Маргаритой Корчак, руководителем отдела SMM проектов компании Медмаркетинг.

Автор

Корчак Маргарита

Поделиться

Оформите заявку на сайте, мы свяжемся с вами в ближайшее время и ответим на все интересующие вопросы