11 бюджетных способов привлечения клиентов в клинику

Главная > 11 бюджетных способов привлечения клиентов в клинику

11 бюджетных способов привлечения клиентов в клинику

С каждым годом количество частных медицинских клиник стремительно растет. Поэтому перед их руководителями стоит сложная задача – не только сохранить своих клиентов, но и привлечь новых. Сделать это несложно, если грамотно использовать возможности маркетинга. Рассмотрим подробнее наиболее эффективные методы привлечения клиентов в клинику.

Способ №1 – Продающий сайт

Ресурс будет информировать клиентов об услугах, которые они могут получить в клинике. На его создание не обязательно тратить много денег, главное, чтобы он отвечал таким требованиям:

  •  был адаптирован под любое устройство (персональный компьютер, мобильные гаджеты);
  •  содержал перечень всех услуг с описанием и ценами, информацию о клинике и докторах;
  •  имел удобную форму записи на прием;
  •  не противоречил законодательству.

Чтобы повысить его конверсию, нужно регулярно размещать на сайте экспертную информацию об услугах, которые клиент здесь сможет получить.

Способ №2 – Контекстная реклама

Очень часто необходимость обратиться к врачу появляется у человека спонтанно. В таком случае он открывает поисковик и вбивает нужный запрос. Контекстная реклама работает таким образом: рекламодатель определяет ключевые слова, при введении которых, пользователь на первых строчках увидит сайт рекламодателя. За каждый переход клиника должна заплатить поисковику определенную сумму. Цена клика может меняться в зависимости от предложений конкурентов.

Способ №3 – Таргетированная реклама

Такое название имеет реклама в популярных социальных сетях. Рекламодатель указывает параметры своей целевой аудитории (пол, возраст, регион проживания и другие данные). Именно эта категория людей сможет увидеть объявление. Ее эффективность будет полностью зависеть от внешнего вида баннера, его содержания и правильной выборки аудитории.

Способ №4 – Наружная реклама

Данный вид рекламы является самым дорогостоящим, поэтому специалисты советуют периодически проводить оценку ее окупаемости. Где лучше всего размещать наружную рекламу:

  1.  В метро, на автобусных остановках, подземных переходах. Делать это лучше в районе, где располагается клиника.
  2.  В многоэтажных домах, на информационных досках, квитанциях ЖКХ.
  3.  Обмениваться листовками с владельцами другого бизнеса (аптеки, продуктовые магазины, спортивные клубы), которые работают в том же районе. При этом важно ориентироваться на целевую аудиторию. К примеру, в фитнес-центре неплохо предложить услуги диетолога.

Способ №5 – Продвижение в справочниках

Для этого информацию о клинике нужно разместить на Гугл или Яндекс Картах и других подобных ресурсах. Важно, чтобы предложение было максимально развернутым, с качественным фото и подробным описанием услуг.

Также многие поисковые системы составляют свои тематические справочники, к примеру, spr.ru, 2gis.ru и т. д. В выдаче они всегда идут вперемешку с информационными порталами. Информацию о своей клинике нужно разместить в справочниках, которые входят в первую двадцатку по подходящему для вас запросу.

Способ №6 – Купонные сайты

Хорошим способом продвижения клиники может стать размещение информации о ней на ресурсах – купонаторах. Размещая здесь свой купон, важно, чтобы он имел привлекательный дизайн и содержал следующую информацию:

  •  перечень услуг, которые клиент может получить в этом медицинском учреждении по скидке;
  •  период действия акции;
  •  призыв к покупке купона для получения интересующей скидки.

Купив одну услугу по выгодной цене, клиент впоследствии может обратиться сюда уже без купона, если ему понравится качество оказываемых услуг.

Способ №7 – Участие в выставках и проведение мероприятий

Участвуя в районных медицинских фестивалях и выставках, можно не только раздать свои флаера, но и провести лотерею, для участия в которой будет предложено заполнить определенную форму, указав свои контактные данные.

Еще эффективнее работают мероприятия непосредственно в клинике. К примеру, проведение дня открытых дверей, мастер-класс на тему, которая волнует многих и т. д. На таком мероприятии участникам предлагают скидку на консультацию или прием специалиста, которая будет действовать ограниченное время (в течение недели или месяца после мероприятия).

Во время проведения мероприятия, важно взять у посетителя максимум контактной информации. С ее помощью клиента можно будет вернуть в клинику, отправив ему интересное предложение, скидку по случаю Дня рождения или другого праздника.

Способ №8 – Работа с базой

Клиники часто стремятся привлечь как можно больше новых клиентов, при этом забывая о тех, кто уже у них лечился. Для этого рекомендуется вести базу пациентов в любой доступной программе (МИС, CRM и т.д.). Сюда вносят ФИО клиента, дата его рождения и посещения, диагноз, другая информация. Это позволит делать им личную рассылку с информацией, которая может заинтересовать конкретного человека.

Чтобы не потерять уже имеющихся клиентов, внутри клиники рекомендуется:

  •  сформировать и распространить между сотрудниками скрипт общения с пациентом, который базируется на доброжелательности;
  •  предупредить возникновение возможных конфликтов до, в ходе и после приема;
  •  предлагать оформление налогового вычета с предоставленных услуг;
  •  делать неожиданные для пациента подарки и скидки.

После приема нельзя забывать:

  •  давать пациенту возвратную листовку;
  •  рассылать СМС с акциями, которые могут заинтересовать клиента;
  •  делать рассылку с полезной информацией на электронную почту.

Способ №9 – Группы в социальных сетях

Хороший эффект могут дать группы в социальных сетях, которые ведутся от лица специалистов клиники. Это обеспечит нативную рекламу. Написать текст можно самостоятельно, но доверить подготовку визуального контента лучше специалисту. Это гарантировано увеличит охват аудитории.

Кроме экспертных статей, здесь можно размещать всевозможные кейсы, отзывы посетителей. Если клиника занимается эстетической хирургией, реставрацией зубов или другой подобной деятельностью, хорошо могут сработать фото пациентов до и после пройденной процедуры.

В соцсети обязательно нужно разместить форму записи и ссылку на сайт клиники. Это позволит потенциальному клиенту сразу же записаться на прием после ознакомления с информацией.

Кроме собственной группы, продвигать свою клинику можно в общих сообществах о здоровье, где на вопросы отвечают не медики, а обычные люди. Для этого нужно выбрать те из них, где активность составляет не менее 50-100 сообщений в сутки. Чтобы перевести людей, интересующихся здоровьем в свою группу, нужно:

  1.  Изучить свежие вопросы и убедиться в том, что задавший их человек проживает в вашем городе.
  2.  С личной странички написать этому пользователю сообщение. Его текст может быть таким: «Здравствуйте! Увидела ваш вопрос в группе по неврологии. Если для вас это еще актуально, то проконсультироваться можно с квалифицированным неврологом в группе (дать ссылку на свою группу). Здоровья Вам!».
  3.  Если пользователь решит задать вопрос в группе, важно оперативно на него ответить. Для этого нужно связаться с врачом, который грамотно все объяснит. После можно связаться с человеком, но уже с официального аккаунта клиники, чтобы пригласить на прием. При этом хорошо было бы предложить ему персональную скидку.

Таким способом можно привлечь в свою группу горячих пациентов, сделав их подписчиками и простимулировав активность в обсуждениях. Это позволит другим людям обратить внимание на группу.

Способ №10 – Чат-боты

Несмотря на то, что этот инструмент относится к инновационным, он уже доказал свою эффективность. Своеобразная автоворонка способна провести клиента от рекламы до посещения специалиста при помощи чат-бота в мессенджере. Упрощенные чат-боты работают в качестве лендинга – они получают контакт человека и передают его администратору клиники, который затем связывается с потенциальным клиентом.

Чат-бота сделать не сложно. В интернете можно найти массу инструкций. Но лучше все же обратиться к специалисту. Сразу не всем удается получить желаемый результат. В таких случаях бота рекомендуют регулярно тестировать и менять его скрипт.

Способ №11 – Покупка лидов

Лидогенераторы – один из самых доступных и дешевых способов привлечения новых клиентов. Здесь деньги взымаются только за подтверждение записи на прием. Сервис самостоятельно настраивает платный пакет, актуализирует цены и продвигает клинику.

Воспользовавшись этими простыми способами, можно привлечь в свою клинику новых клиентов и напомнить о себе действующим посетителям.

Поделиться

Оформите заявку на сайте, мы свяжемся с вами в ближайшее время и ответим на все интересующие вопросы