Всемирный день борьбы с пневмонией

Главная > Всемирный день борьбы с пневмонией

Всемирный день борьбы с пневмонией

Вооружившись всеми необходимыми знаниями, намного легче преодолеть любой недуг, в том числе и пневмонию. Поэтому сегодня мы решили поспособствовать информированности наших читателей и рассказать несколько важных фактов  об этом заболевании.

День борьбы с таким заболеванием, как пневмония, принято отмечать 12 ноября. Праздник возник по инициативе Глобальной коалиции против детской пневмонии. Цель данной организации – обратить на проблему данного заболевания внимание общественных деятелей, государственных служащих, медицинских работников и потенциальных доноров.

Ежегодно 12 ноября медучреждения организовывают профилактику и медицинские осмотры. Волонтеры повествуют людям о пневмонии и ее опасности, раздают информационные буклеты и листовки.

Пневмония: все, что нужно знать

По данным ВОЗ, данный недуг входит в список десяти наиболее распространенных причин, по которым люди умирают. Все дело в том, что часто после заражения, еще на начальных стадиях развития болезни, люди не понимают, что у них есть симптомы болезни, из-за их слабой выраженности. Но, если не начать своевременное лечение, то бороться с пневмонией будет очень тяжело.

Обязательно обратитесь к медицинскому работнику, если вы заметили у себя хотя бы один из нижеперечисленных симптомов:

  • слабость;
  • головные боли;
  • боль в мышцах;
  • сильное потоотделение;
  • сильный жар, дрожь, озноб;
  • непрекращающийся мокрый кашель, либо такой, который становится сильнее;
  • посинение губ и ногтевых лож пальцев.

Диагностировать пневмонию можно во время медицинского осмотра, а также при рентгене грудной клетки. Все осложнения могут отступить, если вы вовремя начнете лечиться.

К счастью, на сегодняшний день существует способ предотвращения пневмонии. Ученые трудятся над созданием и усовершенствованием вакцин, которые смогут поспособствовать снижению уровня заболеваемости пневмонией в мире.

Относитесь к своему здоровью со всей серьезностью! В ваших силах сделать все для снижения и риска данного заболевания у вас и ваших родных. Для этого нужно лишь укреплять постоянно иммунитет, вовремя проходить вакцинацию, а также узнать о дополнительных мерах по защите организма у вашего врача.

Поделиться

Оформите заявку на сайте, мы свяжемся с вами в ближайшее время и ответим на все интересующие вопросы