Украина переходит на систему ehealth

Главная > Украина переходит на систему ehealth

Украина переходит на систему ehealth

«Как деньги за пациентом начали ходить»

Миссия eHealth – общего электронного реестра жителей страны – помочь пациентам получить, а врачам – оказать качественные медицинские услуги. По модели системы, доход врача напрямую зависит от количества пациентов: сколько людей привлек – столько и заработал. Так деньги «ходят» за пациентом, а работу врача оплачивает государство. Внедрение проекта рассчитано на несколько лет, первые изменения коснутся семейных докторов, терапевтов и педиатров.

По данным сайта организации, с начала кампании к системе присоединились свыше 1300 медицинских учреждений, более 22 730 врачей и почти 14 млн пациентов (информация обновляется). По сообщению Интерфакс, все столичные врачи первичной медицинской помощи зарегистрировались в системе eHealth, а Киевские медучреждения, вошедшие в реформу, получили за первый месяц 84 млн грн из 244 млн грн, выделенных государством. Но самое главное, благодаря нововведениям

«В работе врача станет меньше бумажек и больше пациента»

Помните с детства знакомые пухлые медицинские карты, исчезающие в самый неподходящий момент? Теперь их заменит электронная база данных eHealth. В ней, как на ладони, видна личная информация пациента для учета общей картины здоровья и постановки точного диагноза. А электронный рецепт, выписанный врачом, нельзя подделать или потерять. Цифровые архивы круглосуточно доступны онлайн, поэтому человек получит медицинскую помощь в любом уголке страны. Между центром управления и медицинскими информационными системами (МИСами) осуществляется мгновенный обмен данными через открытый интерфейс (АРI). Так создается «единое пространство», координирующее, интегрирующее и улучшающее качество услуг всех уровней оказания врачебной помощи.

Украина переходит на систему ehealth

История «Электронного здоровья»

Продвижением в рамках медицинской реформы система eHealth обязана своей «крестной матери», Ульяне Супрун, и.о. министра охраны здоровья. В марте прошлого года Минздрав Украины и общественные организации подписали Меморандум о совместной разработке eHealth. Внедрение проекта стало возможным после вступления в силу закона Верховной Рады и благодаря поддержке партнеров из США и Канады.

Уже в сентябре 2017 года стартовал пилотный проект eHealth, но полноценный переход на новую систему начался с 1 июля 2018 года. По сообщению руководителей системы, старая модель финансирования действительна до конца 2018. У вас еще есть шанс сделать свой выбор.

Как зарегистрироваться в системе?

Для начала определитесь с выбором врача. Вам решать, будет ли это условная Марь Ивановна, без осложнений вылечившая соседу в прошлом году гайморит, знакомый врач или рейтинговый специалист из интернета. Следующий шаг – прийти в клинику, предварительно убедившись, что выбранное лечебное учреждение входит в реестр системы, и заполнить декларацию. Лицам старше 14 лет необходимо иметь при себе паспорт и идентификационный код, детям – свидетельство о рождении и ИНН одного из родителей. Недееспособные граждане, кроме собственных удостоверений, предъявляют документы своего законного представителя. Наличие мобильного телефона – одно из важных условий регистрации. «Я бы советовала не слишком спешить, но и не затягивать с выбором врача, потому что хорошие врачи быстро заканчиваются», – рекомендует координатор проекта, Светлана Котляревская.

По плану на одного семейного доктора приходится 1800 пациентов, каждый врач-терапевт подпишет декларацию с 2000 пациентов, а врач-педиатр сможет закрепить за собой только 900 детей. Обзавестись персональным врачом – не дань моде, а жизненная необходимость: по условиям новой системы только он выпишет вам направления на бесплатный прием к узкопрофильным специалистам (вроде гастроэнтеролога, офтальмолога, уролога).

Украина переходит на систему ehealth

Особенности национального внедрения системы

Технология eHealth требует тотальной компьютеризации медучреждений с доступом в интернет и установки сложного программного обеспечения. Соответственно, врачам придется учиться вносить данные в систему и находить их там.

«Мы опросили 900 врачей. И сегодня существует три основные проблемы – это отсутствие интернета, компьютеров и компьютерной грамотности. Среди пришедших к нам на курсы, были те, кто не понимал, как открыть ноутбук […] Все эти навыки будут нужны для работы с реестрами пациентов, лекарств, электронными медицинскими картами», – сообщает Артем Михайлюк, директор компании Helsi.

Разработчики проекта опасаются, что большинство больниц начнут вести двойную документацию: дублировать электронную и бумажную отчетность.

«Если эта система будет сводиться к тому, чтобы сначала заполнить бумаги, а затем перенести это все в электронную систему, то ничего не изменится. Не забываем, что не все врачи умеют, к сожалению, пользоваться компьютерами. Но если эта система уменьшит бюрократию, пациент выиграет, потому что врач будет тратить на него больше времени», заявил Евгений Гончар, врач, член общественного совета при Минздраве Украины.

Планы eHealth: государственный сектор + рынок страхования

15 июня во время 2-ой Международной Конференции Insurance NEXT’UA 2018 генеральный директор предприятия «Электронное здоровье» Денис Мацуй поделился с экспертами страхового рынка планами развития электронного здравоохранения в Украине:

«Перед нами стоят две основные задачи:
1. Медицина не должна быть абстрактной. В будущем электронная система здравоохранения позволит четко видеть, кто кого лечит, понимать качество предоставления медицинских услуг, как часто врачи делают те или иные манипуляции, а также следить за графиком прививок и многое другое
2. Мы стремимся создать условия, при которых бизнес будет взаимодействовать с государством. Только путем качественного сотрудничества будут создаваться сервисы, которые предоставят пациентам дополнительные удобства».

Юлия Файденко

Поделиться

Оформите заявку на сайте, мы свяжемся с вами в ближайшее время и ответим на все интересующие вопросы