Ученые нашли технологию для помощи людям с повреждениями мозга

Главная > Ученые нашли технологию для помощи людям с повреждениями мозга

Ученые нашли технологию для помощи людям с повреждениями мозга

Современная медицина шагнула далеко вперед. С каждым днем изобретается все больше методов борьбы с, казалось бы, неизлечимыми заболеваниями. Еще совсем недавно травма головного мозга делала человека калекой, лишая его возможности нормально общаться. Но теперь ученые разработали технологию, которая в состоянии победить даже это!

Основа новой методики заключается в предсказании активности мозга, связанной со словами и даже целыми предложениями. Данным исследованием занимаются ученые из Университета Рочестера в США. Именно прогнозирование активности мозга вновь дает людям, перенесшим инсульт или получившим черепномозговую травму, шанс на нормальное общение. Для лучшего изучения новой методики было проведено исследование, в котором поучаствовали 14 человек.

Прогрессивные исследования

Ученые проводили ряд экспериментов с добровольцами. От участников требовалось лишь читать про себя 240 предложений. В это же время люди подвергались ФМРТ. Наборы  изречений были разнообразными, но некоторые слова повторялись (к примеру, “Автомобиль проехал через мост” и “Мост пересекает реку”). Таким образом, специалисты искали определенный алгоритм динамики нервных клеток. Получив необходимую информацию, ученые сопоставляли различные “картинки” нейронной активности.

Результаты экспериментов
Ученым все-таки посчастливилось предугадать активность мозга, связанную с другими изречениями. Данные подобного прогнозирования точны на 70%. К примеру, специалисты знали, какое “изображение” нейронной активности отвечает формулировке “Собака спала в будке”, ходя такое предложение не входило в экспериментальный список. Зато в нем находились изречения с такими словами: “Девочка спала на кровати” и “Собака играет во дворе”.

Если эксперименты в данной сфере будут продолжаться и дальше, то не исключено, что в недалеком будущем травма мозга уже не будет страшным пороком, а станет легкоизлечимым заболеванием. Каждый день проводится множество исследований, которые дарят нам инновационные методы лечения. Медицина постоянно развивается и, возможно, в скором времени не останется тех заболеваний, которые нельзя будет вылечить.

Поделиться

Оформите заявку на сайте, мы свяжемся с вами в ближайшее время и ответим на все интересующие вопросы