Стив Джобс: поле искаженной реальности или где найти источник успеха

Главная > Стив Джобс: поле искаженной реальности или где найти источник успеха

Стив Джобс: поле искаженной реальности или где найти источник успеха

Сейчас, читая эту статью, сложно представить, что еще не так давно не существовало ни компьютера, ни интернета. Не было также практичных планшетов и модных iPhone, которые позволяют забраться в общество избранных Instаgram. Мир, упакованный высокими технологиями, стал компактнее и доступнее, комфортнее и проще. Он дает неограниченные возможности и далеко идущие перспективы.

Кто же нам подарил виртуальную реальность, которая сделала старый мир новым? Современный прогресс обеспечила сфера IТ. Одной из значительных фигур, стоявшей у ее истоков, является Стив Джобс. Не будучи изобретателем, он сделал множество технологических открытий. Как же ему это удалось? Чему стоит поучиться у него современным предпринимателям?

Стив Джобс – психоделический хиппи, неуравновешенный буддист, один из основателей компаний Apple, Pixar и Next. Его маркетинговые подходы и деловые принципы называли полем искаженной реальности. Но чья реальность правильна и чья искажена на самом деле? То, что большинству казалось безумным стало реалиями современности. Мысли, превышающие понимание современников, часто бывают успешными и нередко становятся отвергнутыми. Чтобы воплотить хорошую идею необходимы не только знания, но также характер. Как же стоит поступать, чтобы не оступиться? Отличным примером является история Стива Джобса, которая могла бы показаться ему самому нереальной, если бы он услышал ее в годы своей юности. Но, как показывает жизнь, нет ничего реальнее, чем то, что кажется нереальным.

Стив Джобс один из тех немногих, которым приходилось пенять на свой характер и навыки, а не на связи родственников. Приемный сын небогатой семьи, с детства увлекся электроникой. Его опекун – Пол Джобс – был автомехаником и приобщал юного Стива к своему ремеслу. Тогда они даже не подозревали, к чему приведут эти уроки.

Стив Джобс стремился к прогрессу во всех аспектах своей жизни. Он опережал время, наверное, поэтому часы слишком рано становились для него:

«Я мчусь туда, где шайба будет, а не туда, где она была» – делился Стив Джобс в своем интервью.

Благодаря этому качеству, юный Стив смог раньше закончить школу, перешагнув два класса. По окончанию первого семестра в университете, Стив решил покончить с образованием и открыть собственную компанию. До этого он уже успел поработать с множеством фирм, деятельность которых была связана с электроникой. Свою карьеру Стив начал еще в 13 лет. В 25 лет он стал миллионером. На склоне жизни, его состояние составляло несколько миллиардов долларов. Несмотря на то, что на имя Стива Джобса зарегистрировано более 300 патентов по дизайну, он не был дизайнером. Он также не был изобретателем и не относился к числу маркетологов. Его не считали талантливым руководителем. От него стремились избавиться коллеги, его не признавали в мире бизнеса. Кем же он был и благодаря чему отличился?

Успех и особенность Стива Джобса заключаются в альтернативном мышлении. Это именно то, на чем должен строиться хороший маркетинг. Он отвергал шаблоны, ведь они сделаны неудачниками для неудачников. Какие же альтернативные мыслишки вращались в его голове и принесли на счет несколько миллиардов мертвых американских президентов?

На заре развития цифровых технологий компьютеры предназначались сугубо для применения в профессиональных целях. Они устанавливались только на предприятиях и в некоторых офисах. Причина заключалась не только в дороговизне компьютера, но также в сложностях при использовании. Кроме того, компьютеры имели несколько пугающий вид. Такой продукт был недоступен и не нужен для массового рынка. Тем не менее, он был необходимым потребителям и Стив об этом знал. В основе его концепции лежала простота и гармония. Он мечтал о том, что компьютеры появятся в доме каждого человека. Кроме хорошей цены и качества, Стив беспокоился об эстетизме. Особенное внимание уделялось дизайну. Тогдашняя компьютерная техника не имела ровных и обтекаемых форм. Это придавало ей недружелюбный вид. Оформление играет важную роль в маркетинге. Дизайн должен располагать и призывать потребителя к действию. Но каким же должен быть «дружелюбный дизайн»? Ответ на этот вопрос Стиву помогла найти бытовая техника, а также индуистское учение, приверженцем которого он являлся. Наиболее подходящим дизайном оказалась простота и симметричность правильных форм.

Кроме простого дизайна, важную роль сыграла простота в обращении с ПК и его программами. Но для того, чтобы продать «конфету и ее содержимое», требуется хорошая презентация. С этим у Стива долгое время были проблемы. В этом поспособствовало то, что помогало в другом – индуизм.

На личных встречах собеседника Стива нередко мутило. Причина запряталась в Индии. Однажды, отправившись туда за духовной пищей, Стив решил, что полностью очистился. Это сподвигло его мыться не чаще, чем раз в неделю. Кроме того, индуистская привычка ходить босым вызывало шок, особенно, когда на стол переговоров взгромождались ноги, которые были не столь чисты, как душа Стива. Завершенность картины придавала наглая и дерзкая манера общения тогда еще нищего, но будущего миллиардера. Но ошибки были учтены. Со временем хипповый буддист примерил имидж респектабельного бизнесмена, который стал убеждать и производить самое лучшее впечатление. Чтобы впечатление от новой продукции было не хуже, Стив Джобс сам представлял ее перед пораженной публикой. К проведению презентаций он также предпочитал подходить нестандартно. Свои красноречивые выступления он сопровождал неординарными способами презентации, создавая настоящее шоу. Реклама часто несла агрессивный характер. Ее целью являлось вовсе не представление новой продукции, а провокации, которые вызывали любопытство к ней.

Завершающим штрихом альтернативного маркетинга Стива Джобса стали фирменные магазины. Основателя Apple не устраивало то, как работают консультанты в магазинах электроники. Кроме того, магазины находились в отдаленных уголках городов, куда неудобно добираться. Магазины Apple расположились на наиболее доступных локациях. Дизайн вновь не остался без внимания. Каменная кладка, деревянные панели и стеклянные лестницы создавали атмосферу домашнего уюта с тонкими нитями, крепко связывающими с прозрачным и прогрессивным будущим.

Но не только это помогло вывести Apple в лидеры рынка и повлиять на развитие цивилизации. Ключевым фактором успеха оказался характер самого Стива. Не смотря на то, что этот нрав горячо не любили многие люди, именно он обеспечил прогресс. Стремление к инновациям, умение оценивать ситуацию под нестандартным углом и стремление к простоте позволили Стиву Джобсу создать самые передовые технологии, доступные для каждого человека. Его честность, открытость и жар становились стимулом всей компании, который делал будущее настоящим.

«Помнить о смерти — лучший из известных мне способов избежать западни, в которую вас загоняет мысль, будто вам есть, что терять. Ты уже голый. Нет никаких причин не следовать зову своего сердца.» – делился опытом Стив Джобс.

Эта история вновь подтверждает правило, которое стоит усвоить каждому предпринимателю: быть лучшим означает быть другим.

Поделиться

Оформите заявку на сайте, мы свяжемся с вами в ближайшее время и ответим на все интересующие вопросы