С латиницы на кириллицу: развитие отечественного домена .УКР

Главная > С латиницы на кириллицу: развитие отечественного домена .УКР

С латиницы на кириллицу: развитие отечественного домена .УКР

На сегодняшний день в домене .УКР зарегистрировано около 8400 доменных имен. 3358 из них подали заявки в период приоритетной регистрации.

Удобства отечественного домена оценили многие, однако Украинский сетевой информационный центр (УСИЦ) не удовлетворен результатами на 100%.

О текущей ситуации

Член Координационного совета (УСИЦ) Юрий Каргаполов отмечает, что самый высокий уровень активности был в первые дни открытия этапов свободной регистрации.

Количество регистраций зависит от двух факторов:

  • Сезонность – закономерно, что летом всегда меньше заявок, чем в остальное время;
  • Политический и экономический кризис.

Если в других странах СНГ делается все возможное для того, чтобы поднять рейтинг и повысить популярность отечественных доменов, то в Украине –  с точностью наоборот. Все привыкли к доменам .com, .net, .org и т.д. И менять ситуацию никто не спешит. Украинские домены довольно часто находятся на внутренних страницах сайта. Это свидетельствует о недоверии украинцев к национальному продукту.

По мнению эксперта, в Украинском сетевом информационном центре ожидали, что в первый год количество регистраций будет насчитывать десятки тысяч. Однако, из-за нестабильной политической и экономической ситуации, многие решили повременить с развитием бизнеса. Кроме того, время для открытой регистрации припало как раз на период низкой деловой активности.

О преимуществах

  • Хорошая запоминаемость и легкая узнаваемость

Кириллический домен – это отличный инструмент пиара. Украинский домен просто рекламировать. Кампании часто используют его для защиты своих сфер деятельности и брендов, например, київстар.укр, новапошта.укр, автохімія.укр. Сейчас возрастает количество регистрации доменов по фамилиям. К примеру, такие интернет-адреса как петренко.укр – отличный способ привлечь внимание.

  • Широта использования в различных носителях

Кириллический домен понятен большинству пользователей, его можно и использовать для различных носителей, например в видео роликах, на билбордах. Простота и понятность – очень важный фактор для дальнейшего контакта с брендом.

  • Возможность привлечения возрастной аудитории

Если латиницей без проблем может пользоваться современная молодежь, то у старшего поколения могут возникнуть проблемы при введении адреса сайта. В данном случае кириллический домен будет отличным решением проблемы. Таким образом можно привлечь определенное количество пользователей старшего возраста.

О перспективах

Директор NIC.UA Андрей Хветкевич акцентирует внимание на том, что регистрация домена .УКР началась год назад. Сравнительно невысокие показатели регистрации вполне оправданы – не все сразу привыкают к нововведениям. Схожая ситуация была в 90-х годах при регистрации доменов .COM или .ORG. «Домен постепенно начинает быть узнаваемым, я лично уже несколько раз встречал рекламу с этим доменом и это только начало. Очень хорошо, что .УКР регистрируется без привязки к торговой марке, в связи с этим у нас есть клиенты, которые регистрируют не один домен с названием компании, а несколько вариаций названия, чтобы клиенты, даже совершив ошибку в написании адреса, попали на нужный сайт.

С пониманием важности использования кириллических доменных имен, их будет становиться все больше. Сейчас мы часто слышим вопрос «а зачем мне такой домен?» — мы терпеливо каждому клиенту поясняем о том, что есть большой выбор красивых доменов, их просто диктовать, они быстро читаются, работают во всех браузерах, легко запоминаются, а также не нужна торговая марка.

Мы активно боремся с мифом о том, что кириллические домены не смогут набрать за рубежом и это станет преградой для развития бизнеса. Домен .УКР прекрасно работает во всем мире. А большинство сайтов нашей страны рассчитаны на клиентов из Украины, максимум СНГ, поэтому использование домена на родном языке наоборот улучшит его восприятие, запоминание и написание».

Поделиться

Оформите заявку на сайте, мы свяжемся с вами в ближайшее время и ответим на все интересующие вопросы