Новое приложение позволит вам проверять зрение, не выходя из дома

Главная > Новое приложение позволит вам проверять зрение, не выходя из дома

Новое приложение позволит вам проверять зрение, не выходя из дома

Приложение на смартфон создавалось специально для стран со слаборазвитой медицинской сферой, не имеющих возможности обеспечения населения дорогостоящим оборудованием.

Разработка нового устройства для диагностики зрения PEEK (Portable Eye Examination Kit) стала инновационным прорывом 2014 года.

Приложение на смартфон создавалось специально для стран со слаборазвитой медицинской сферой, не имеющих возможности обеспечения населения дорогостоящим оборудованием. Устройство и приложение позволяют теперь проводить диагностику зрения в любой точке мира, предупреждая тем самым развитие катаракты, слепоты, глаукомы, диабетической ренопатии, дегенерации жёлтого пятна. Также появилась возможность определить симптомы некоторых заболеваний, не связанных напрямую со зрением, однако проявляющихся при его диагностировании (рак головного мозга, кровоизлияние).

Данный проект был создан несколькими врачами-офтальмологами с целью проведения исследований на территориях с населением, находящимся за чертой бедности или же расположенным далеко от основной цивилизации. Сюда относятся многие страны Африки, Индия, Антарктида. Учёные задались целью проверить жителей Кении на наличие у них глазных заболеваний, однако, возникла проблема транспортации необходимого диагностического оборудования. Это и натолкнуло врачей на мысль, что необходимо найти возможность полноценного исследования состояния здоровья всех жителей планеты. Таким образом, появилось устройство PEEK.

Специалисты утверждают, что 285 миллионов человек на Земле имеют слабое зрение, из них 39 миллионов полностью слепы. Однако в восьмидесяти случаях из ста незрячие люди могут избежать своего состояния, если вовремя пройдут обследование и получат соответствующее лечение.

Портативное устройство крепится к смартфону, на котором установлено специальное приложение. При помощи различного размера букв на телефоне можно определить общий уровень зрения, а с помощью камеры смартфона, к вспышке которой подключается специальный чёрный пластиковый адаптер, можно диагностировать развитие катаракты или же сканировать поверхность глаза. Полученные изображения проверяются с помощью приложения или загружаются на сервер, где проходят проверку специалистами, после чего ставится верный диагноз.

С помощью функции определения местоположения данные о пациенте будут отмечены на Google Maps.Это обеспечит слаженность работы медицинской структуры и специальных программ в местах наибольшей необходимости.

Ранее подобные процедуры были доступны лишь при наличии дорогостоящего оборудования и предполагали присутствие не менее 15 квалифицированных специалистов. Сегодня всё это возможно лишь несколькими касаниями на поверхности смартфона и доступно любому желающему.

Устройство PEEK, ввиду своей низкой стоимости и простоты в использовании, успешно прошло проверку в странах Африки и диагностировало множество заболеваний. Учёные надеются, что данное устройство будет пользоваться популярностью и в странах с развитой медицинской системой, так как оно сэкономит время хождения по врачам и позволит самостоятельно проводить диагностику.

Поделиться

Оформите заявку на сайте, мы свяжемся с вами в ближайшее время и ответим на все интересующие вопросы