Что такое коллтрекинг и чем он будет полезен для вашего бизнеса

Главная > Что такое коллтрекинг и чем он будет полезен для вашего бизнеса

Что такое коллтрекинг и чем он будет полезен для вашего бизнеса

Маркетологи давно научились анализировать поведение интернет пользователей с помощью стандартных систем аналитики, таких как Google Analytics. Поэтому сейчас, не составляет особого труда узнать, откуда пришел клиент, по каким запросам искал тот или иной товар и какие конкретные действия совершал на сайте.

При этом офлайн-конверсии, например, звонки, остаются неучтенными. Также, не все посетители сайта покупают товары или заказывают услуги через онлайн-формы — кому-то удобнее сделать заказ по телефону.

Если ваша компания предоставляет медицинские услуги, то здесь без подробной консультации по телефону можно не обойтись.

Коллтрекинг – это инструмент оценки рекламы и ее конверсии в звонки. Технология коллтрекинга позволяет привязывать индивидуальный номер телефона к каждому рекламному каналу и даже единовременному посетителю сайта, таким образом, отслеживая рекламный трафик вплоть до поисковой фразы и контекстного объявления.

Компании, которые работают в сфере медицины, все чаще используют инструмент коллтрекинга, так как значительный процент потенциальных клиентов приходит именно по телефону.

Преимущества коллтрекинга

  • Запись и прослушивание звонков

С помощью этой функции, вы можете прослушивать звонки ваших клиентов и повышать эффективность работы ваших сотрудников, работать с ошибками и претензиями.

Также, если звонок, по каким-то причинам был пропущен — вы с легкостью можете посмотреть, с какого номера звонил клиент и не потерять его, а возможно, даже совершить с ним сделку.

Что такое коллтрекинг и чем он будет полезен для вашего бизнеса

  • Возможность оценки эффективности рекламного канала

Вы будете знать, какой рекламный источник и запрос привели на ваш сайт клиента и, таким образом, сможете оценивать эффективность вашей рекламы. В личном кабинете собирается статистика по всем обращениям на сайте, заявкам, обратным звонкам.

Это замечательная возможность видеть подробную картину по конверсиям и делать правильные выводы по каждому рекламному каналу.

  • Настройка голосового меню, приветствия и автоответчика

С помощью этой функции вы сможете настраивать приветствие, автоответчик, который будет принимать входящие звонки, если ваш телефон занят или выключен, настраивать переадресацию, распределяя звонки между сотрудниками.

  • Последовательная и параллельная переадресация

Это возможность настраивать параллельную и последовательную переадресацию, чтобы не пропустить ни одного важного звонка.

Эта функция дает возможность переключать звонок одновременно всем операторам, или переадресовывать его в последовательном порядке в случае, если телефонные линии заняты, отключены или находятся вне зоны действия.

  • Переадресация на группу номеров в процентном соотношении. Переадресация по расписанию

Эта функция позволит равномерно распределять входящие звонки и контролировать загруженность операторов. Также, с ее помощью возможно настраивать переадресацию в нерабочее время.

  • SIP – телефония

Использование SIP-телефонии – это возможность использования телефонной связи через интернет, которая имеет такие преимущества как: простота, персональная мобильность пользователей, интеграция с SRM системами и взаимодействие со множеством других протоколов.

Коллтрекинг включает в себя множество функций самой продвинутой виртуальной АТС и специальный виджет обратного звонка (callback) для вашего сайта. Кроме того, модули виртуальной АТС, коллтрекинг и виджеты обратного звонка тесно интегрированы между собой. При помощи небольшого JavaScript кода, во время визита потенциального клиента на сайт, происходит подмена номера прямо на вашем сайте, в зависимости от источника или сессии пользователя.

С помощью коллтрекинга вы сможете отслеживать ваши рекламные кампании вплоть до поискового запроса. У вас будет возможность видеть, какие именно рекламные каналы приносят звонки, а какие нет.

На основе этой информации, можно принять решение, какие рекламные кампании максимально эффективны, в которые есть смысл вкладывать средства, а от каких стоит вовсе отказаться.

Даже после непродолжительного использования коллтрекинга, вы увидите, какие именно ключевые слова приносят самое большое количество звонков в компанию. С помощью этого анализа вы можете делать свои рекламные кампании эффективнее, что привлечет большее количество целевой аудитории и значительно уменьшит стоимость рекламы. Также, вышеуказанные данные вы можете применять для SEO-оптимизации сайта.

Что такое коллтрекинг и чем он будет полезен для вашего бизнеса

Что такое коллтрекинг и чем он будет полезен для вашего бизнеса

Что такое коллтрекинг и чем он будет полезен для вашего бизнеса

Виды коллтрекинга

Разделяют 2 основных вида колтрекинга: статический (или, как его еще называют, – классический) и динамический коллтрекинг.

Сейчас подробнее рассмотрим каждый: в статическом коллтрекинге телефонные номера закрепляются за рекламными каналами по принципу: каждому источнику – свой номер.

Например: посетители, с контекстной рекламы видят номер телефона, который заканчивается на 01, пользователи, которые перешли с органической выдачи — на 02, а с рекламы в социальных сетях — на 03.

Для небольших компаний вполне подойдет этот вид коллтрекинга, так как он намного дешевле, чем динамический и позволяет сделать первичный анализ, но для серьезной аналитики этих данных достаточно мало.

Суть динамического коллтрекинга: каждый пользователь, который попадает на ваш сайт, получает уникальный телефонный номер.

Данный номер будет присвоен только этому пользователю, пока он находится на вашем сайте. Как только по вышеуказанному номеру пользователь совершит звонок, система сопоставляет этот вызов с историей пользователя и добавляет в отчет по звонкам источник трафика, с которого пользователь попал на сайт.

В зависимости от объема трафика, на сайте выделяется разное количество телефонных номеров, поэтому этот вид коллтрекинга обойдется намного дороже, чем статический. Но при этом он даст необходимую детализацию для анализа эффективности всех ваших каналов.

Кроме использованных каналов рекламы и поисковых запросов, вы так же сможете видеть:

  • страницы сайта, которые просматривал пользователь перед звонком;
  • данные по времени между звонками;
  • каналы, которые возвращали пользователя на сайт после первого визита;
  • товары, которыми еще был заинтересован посетитель сайта

Что такое коллтрекинг и чем он будет полезен для вашего бизнеса

Если в дальнейшем пользователь будет возвращаться на ваш сайт с другого устройства, коллтрекинг сможет связать истории разных устройств (ПК и мобильного телефона) в одну карточку клиента.

Алгоритм работы

1. Вы арендуете виртуальные номера телефонов и устанавливаете специальный скрипт на своем сайте;

2. Далее: для каждого посетителя сайта, система подменяет номер телефона на самом сайте на виртуальный номер телефона коллтрекинга. И, когда клиент звонит по этому номеру, система распознает, откуда этот человек пришел к вам на сайт.

Динамический коллтрекинг – подходит абсолютно для всех видов онлайн рекламы.

Но, если вы хотите отслеживать эффективность рекламы в лифтах, журналах, биллбордах или других оффлайн каналов, — целесообразно применять статический коллтрекинг в рамках динамического коллтрекинга.

Таким образом, телефонный номер, указанный в определенном рекламном носителе будет закреплен за данным каналом (реклама в лифте, журнал, брошюра). Но в дальнейшем, если пользователь придет на ваш сайт и совершит повторный звонок, то в связке с “динамическим коллтрекингом”, вы будете иметь полную картину так называемой “модели атрибуции”.

Другими словами, статический и динамический коллтрекинг могут дополнять друг друга для достижения поставленных маркетинговых целей — этот вид коллтрекинга называется комбинированным.

Какие можно сделать выводы?

Коллтрекинг необходим бизнесу, у которого большая часть обращений приходит по телефону.

Кроме того, не стоит забывать, что телефонные звонки играют очень большую роль для бизнеса, продающего медицинские услуги и услуги в общем. В целом, коллтрекинг — это спасательный круг в бизнесе для компаний, которые занимаются продажами.

Также, целесообразно использовать коллтрекинг тем компаниям, которым необходима оптимизация рекламных кампаний.

И напоследок, давайте посмотрим короткое видео о системе коллтрекинга:

 

Поделиться

Оформите заявку на сайте, мы свяжемся с вами в ближайшее время и ответим на все интересующие вопросы