О становлении медицинского интернет-маркетинга. Интервью с А. Власовым

Главная > О становлении медицинского интернет-маркетинга. Интервью с А. Власовым

Находим решения для любой задачи.
Просто расскажите нам о ней!

doklad_a_01

Интервью с руководителем агентства «МедМаркетинг» Александром Власовым. Об истории интернет-маркетинга, и о выборе медицинской специализации.

Сегодня есть много эффективных инструмент в интернет-маркетинге именно для продвижения медицинского бизнеса. Но так было не всегда. Об истории становления медицинского интернет-маркетинга мы сегодня и пообщались с руководителем агентства «МедМаркетинг» Александром Власовым. Также он ответил на вопросы, чем именно данная компания отличается от других, и почему медицинские центры так хотят работать именно с «МедМаркетингом».

Расскажите немного об истории развития такого понятия, как медицинский интернет-маркетинг?

Лет десять назад маркетинг, который проводили для медицинских учреждений, четко разделялся на оффлайн и онлайн. Собственник, врач или маркетолог, который занимался стратегией – не было деления между должностями. В то же время, для решения каких-то прикладных задач, просто задействовали ребят технического склада ума. И раньше такое разделение было целесообразно: так как оффлайн маркетинг занимался общей стратегией развития медицинского центра, а онлайн – непосредственно присутствием в сети Интернет.

10-15 лет назад в разработке сайтов для медицины никто ничего не понимал. Постепенно инструменты маркетинга усложнялись. Из-за увеличения конкуренции, необходимо было изучать, анализировать. И просто передать «мальчику компьютерщику» сделать раскрутку сайта – было недостаточно. Поэтому на рынок стали выходить люди с гуманитарным складом ума (маркетологи), которые осваивали технические нюансы, и наоборот.

К 2008-2010 годам – агентства, которое занималось в сети Интернет маркетингом, уже стали делать попытки формировать комплексные стратегии по позиционированию клиник, то есть частично были и в оффлайне. Если раньше можно было просто присутствовать в Интернете, то приближаясь к 2010 году, это было делать все сложнее, без правильной стратегии продвижения. Но в 95% случаев стратегией и не пахло, так как большинство из тех, кто хотел продвинуть свой бизнес в сети Интернет, это были представители малого и среднего бизнеса (не крупные многопрофильные клиники). Постепенно и они начали догадываться, что все-таки важна общая правильная стратегия продвижения, поэтому все чаще звучал вопрос агентствам: «А сколько вы сделали сайтов для медицинских клиник, стоматологических кабинетов и т.д.?»

Что нужно, для того, чтобы разработать правильную стратегию продвижения для медицинской клиники?

Для того чтобы разработать стратегию, нужно понимать текущую ситуацию рынка, суть предлагаемых услуг.

В начале 2000-х годов сайт делали для того, чтобы просто быть в Интернете, приближаясь к 2010 году – этого было уже недостаточно. Поэтому, когда клиники обращались в агентство, интернет-маркетологи говорили: «Дайте нам список слов, по которым бы вы хотели продвигаться», то есть вместо того, чтобы детально все изучить, они работали только с тем, что им предоставляли сами клиники. Такую ситуацию мы видим и по сей день, то есть, инициатива исходит от клиента, а агентства просто не могут проанализировать структуру услуг клиники и ее место на рынке. То есть они не понимают, на сколько эта услуга маржинальна, уникальна и другие десятки нюансов. А вот если с самого начала предложить стратегию, то уже не хватает отраслевых знаний.

Как и когда вы поняли, что хотите продвигать в сети Интернет именно медицинский бизнес?

Как интернет-маркетинговое агентство, мы работаем с 2008 года, а в 2011 году мы поняли, что нужно выбрать какую-то нишу, и это оказалась медицина. Мы особенно долго не думали, решение пришло само собой, так как больше всего клиентов на тот момент у нас было именно в медицинской сфере. Отчасти это связано с тем, что один из руководителей имел медицинское образование. Так, в 2011 году появилось агентство «МедМаркетинг», которое предлагает комплексное продвижение в медицине.

К 2015 году мы подошли примерно с сотней реализованных проектов, среди которых были десятки поликлиник, ряд стоматологий, несколько клиник репродуктивной медицины. И мы начинали уже чувствовать себя комфортно в этих самых субрынках. Мы знали игроков, бюджеты, активы клиник (ключевых специалистов, оборудование, эксклюзивные методики), слабые и сильные стороны. То есть, мы хорошо разбирались в нюансах самого медицинского бизнеса.

Все это позволило нам не просто молча принимать от клиента перечень оказываемых ими услуг, а рекомендовать, что именно ему развивать в первую очередь, если мы видели, что он мало здесь представлен. Если же, наоборот, наблюдалось перенасыщение по этой услуге на рынке, то мы рекомендовали на делать на это ставку.

Таким образом, мы становились экспертами не только в сфере разработки сайтов или даже интернет-маркетинга, сколько комплексно – партнером, консультантом по развитию бизнеса, вообще. И, как я говорил выше, именно такой подход, когда оффлайн и онлайн маркетинг развиваются как одно целое, обеспечивает эффективное продвижение клиники на рынке, в целом, и в Интернете, в частности. Ни одна другая компания-разработчик сайта не обладает даже 10 % знаний, которые есть у нас. Мы чувствуем пульсацию рынка, мы знаем подводные камни функционирования частной и государственной медицины.

Отличается ли работа с государственными клиниками, от работы с частными медицинскими учреждениями?

Сейчас украинский рынок государственной медицины переживает нелегкие времена, его пытаются реформировать, но пока не очень удачно. Мы отслеживаем все тенденции развития этого рынка:

  • законодательные инициативы;
  • информация, полученная непосредственно от руководителей государственных медучреждений.

Все это дает нам основания предполагать, какие изменения рынка ожидать в будущем, и как в этих изменяющихся условиях мы можем помочь таким учреждениям заработать.

С какими именно государственными учреждениями вы работали, работаете?

Областная больница №1 и №2, отделение урологии Киевской больницы, отделение хирургии городской больницы №2, клиника «Медбуд» и многие другие.

О становлении медицинского интернет-маркетинга. Интервью с А. Власовым О становлении медицинского интернет-маркетинга. Интервью с А. Власовым О становлении медицинского интернет-маркетинга. Интервью с А. Власовым О становлении медицинского интернет-маркетинга. Интервью с А. Власовым

Мы знаем, как взаимодействуют отделения между собой, руководства клиники с отделениями. Знаем проблемы, с которыми они сталкиваются, в том числе и те, которые касаются финансирования. Знаем, как сейчас пытаются решить этот вопрос, поэтому, предлагая сайт или какие-то методы продвижения, мы учитываем все эти нюансы. Зная, что во многих государственных медучреждениях сейчас присутствуют черты феодальной раздробленности, мы предлагаем такое решение, которое удовлетворяет все заинтересованные стороны.

И опять же, ни одна веб-студия, кроме нас, не может этого предложить.

Интервью проводила Тамара Власова, редактор агентства «МедМаркетинг»

Галерея

Поделиться

Оформите заявку на сайте, мы свяжемся с вами в ближайшее время и ответим на все интересующие вопросы