Частная медицина в Украине и медреформа

Главная > Частная медицина в Украине и медреформа

Частная медицина в Украине и медреформа

Специалисты убеждены: развитие медицины невозможно без частного сектора. Здоровая конкуренция между структурами положительно влияет на качество оказания услуг. Пациент сравнивает, как ортопед (или любой другой специалист) работает в коммунальной больнице, и как – в частном кабинете, в соответствии с этим делает свой выбор.

В 2018 году реформа охватила медиков «первички»: семейных врачей, терапевтов и педиатров, но в дальнейшем планируется вовлечение всех узкопрофильных специалистов. Стоимость услуг отпугивает потенциальных рожениц, поэтому коммерческие роддома в Украине не пользуются всенародной любовью. Всего лишь 1% всех новорожденных страны увидел свет в одной из четырех частных клиник. Между тем, роды в государственной клинике бесплатны лишь на бумаге. По итогам реформы, государство оплатит расходы на роды частному и коммунальному роддому, вне зависимости от выбора женщины.

Минздрав представил перечень услуг, бесплатных для населения, стоимость которых компенсирует государство. Врач обследует пациента, выносит вердикт – диагноз, назначает лечение. В его обязанности входит наблюдение за здоровьем ребенка, течением не осложненной беременности, а также оказание некоторых услуг паллиативной помощи. Доктор выпишет нужную справку, заполнит лист нетрудоспособности и выдаст направление на медико-социальной экспертизу. Стоимость анализов заложена в тариф, поэтому за них не придется платить.

 

Перечень бесплатных процедур:

  • Общий анализ крови (с лейкоцитарной формулой)
  • Общий анализ мочи
  • Анализ крови на холестерин
  • Глюкоза в сыворотке крови
  • Измерение АД (артериального давления)
  • Измерения роста, веса, окружности талии
  • Электрокардиограмма
  • Экспресс-тест на тропонин
  • Экспресс-тест на беременность
  • Тесты на вирусные гепатиты и ВИЧ-инфекцию
В чем выгода для частного врача

За каждого пациента государство заплатит учреждению минимально 370, максимально -1480 грн в год. Легко заметить, один визит в клинику средней ценовой категории дороже «денег за пациента» в год.

Зачем тогда частникам участвовать в реформе?

  • Расширение клиентской базы снизит стоимость одного посещения.
  • Возможность направления к узкопрофильным специалистам. После бесплатной консультации клиент отправляется на рентген за деньги из собственного кармана.
  • Гарантированный доход
  • Медик-ФОП. Доход врача получает учреждение. Часть денег тратится на коммунальные услуги, зарплату младшего медперсонала. Остальное получает врач. Если доктор оформит ФОП и зарегистрируется в системе, он сможет получить все деньги на вой счет. Ситуация выгодна в селе, в отсутствие жесткой конкуренции.

Врачи уверены, выделенных денег за пациента в год недостаточно для качественного и полного обслуживания, но они сформируют финансовую базу общей стоимости. Следует привлечь дополнительное финансирование – деньги пациентов, активы страховых компаний, средства местных бюджетов.

На сегодняшний день, менее 5% украинцев оформили полис добровольного медицинского страхования (ДМС). Высокая стоимость полисов препятствует развитию сервиса в Украине. Поэтому страховые компании-поставщики услуг внедряют недорогие индивидуальные медстраховки, которые покроют стоимость услуг, вышедшие за рамки государственной программы помощи. Таким образом, вне зависимости от формы собственности медучреждения смогут прозрачно и вполне официально работать со страховыми компаниями.

Здоровые люди, особенно молодежь, вряд ли специально пойдут к врачу, чтобы подписать декларацию. Когда заболеет, тогда и подпишет, считают врачи. На родителях лежит ответственность за здоровье ребенка, поэтому родившие женщины подписывают декларацию в первые месяцы жизни ребенка.

Юлия Файденко

Поделиться

Оформите заявку на сайте, мы свяжемся с вами в ближайшее время и ответим на все интересующие вопросы