Всемирный день психического здоровья. Самые “необычные” психические расстройства

Главная > Всемирный день психического здоровья. Самые «необычные» психические расстройства

Всемирный день психического здоровья. Самые "необычные" психические расстройства

Этот понедельник, 10 октября, во всем мире признано считать днем психического здоровья. Мы от всей души поздравляем всех медицинских специалистов, причастных к этой области. В честь праздника мы решили рассказать вам про историю и традиции данного события.

История и обычаи праздника

День психического здоровья начали отмечать с 1992 года благодаря активности ассоциации World Federation for Mental Health. У этого праздника есть определенная цель – информирование людей о проблемах психического здоровья, а также о профилактике и лечении подобных заболеваний. Ведь предвестниками психических расстройств являются стрессы, которые стали неотъемлемой частью жизни современного общества. Люди должны понять, что со стрессами нужно не бороться, а просто не допускать их появления.

Всемирный день психического здоровья. Самые "необычные" психические расстройства

Традиционно в этот день выпускаются тематические печатные издания психиатрических организаций, активисты призывают правительственные структуры присоединиться к международному движению. На мероприятиях, посвященных дню психического здоровья, поднимаются такие злободневные темы, как: “Депрессия – глобальный кризис”, “Психическое здоровье и дети”, “Первая помощь при психических расстройствах” и так далее.

“Интересные” психические заболевания
В честь праздника мы решили рассказать вам про самые странные психические недуги, которые встречались во врачебной практике по всему миру.

Всемирный день психического здоровья. Самые "необычные" психические расстройства

Doctor and crazy patient in a hospital

Синдром зарубежного акцента. Заболевание, возникающее при травме головного мозга. Человек с таким синдромом начинает разговаривать на своем родном языке с иностранным акцентом. Подобное нарушение встречается довольно редко и не дает знания зарубежного языка.

Библиомания. Библиомания – симптом навязчивого состояния, характеризующийся паталогической страстью к собиранию книг. При этом больной покупает издания не для того чтобы просматривать, а для того, чтобы просто быть их обладателем. Библиоманы собирают книг больше, чем могут прочитать, и при этом иногда покупают множество копий не только одной и той же книги, но и одного и того же издательского дома.

Синдром Капгра. Больные с подобным синдромом испытывают проблемы с распознаванием людей. Им кажется, что их знакомые – это двойники-самозванцы. Данное расстройство возникает по причине таких заболеваний, как парафрения, травмы мозга, слабоумие. Чаще всего подобному симптому подвержены представительницы прекрасного пола.

Синдром бред Котара. При наличии данного заболевания человек начинает относится к себе с неуважением и пренебрежением. Он может думать, что у него не достает каких-то внутренних органов или, что он вообще мертв, и его тела нет вовсе. Также данный синдром может выражаться мыслями, что больной – источник всех бед на земле.

Синдром Стендаля. У многих людей искусство вызывает определенные эмоции: от улыбки до слез на глазах. Но, если человек страдает синдромом Стендаля, то он реагирует на произведения искусства иначе. Если больной увидит нечто красивое, он может упасть в обморок, у него может начаться головокружение или ускоренное сердцебиение. В некоторых случаях у людей с синдромом Стендаля даже наблюдались галлюцинации.

Не стоит с пренебрежением относиться к психическому здоровью, ведь от его состояния зависит уровень нашей жизни. Психически здоровый человек может с легкостью реализовать себя в обществе и много добиться. Поэтому мы еще раз от всей души поздравляем всех медицинских специалистов, которые помогают людям с психическими расстройствами вернуться к нормальной жизни и повышают информированность населения о таком важном аспекте здоровья.

Поделиться

Оформите заявку на сайте, мы свяжемся с вами в ближайшее время и ответим на все интересующие вопросы