Всемирный день помощи больным проказой

Главная > Всемирный день помощи больным проказой

World Leprosy Day

Ежегодно 30 января в мире празднуется день помощи больным проказой. Мы поздравляем всех медицинских работников, чей труд помогает искоренить этот недуг. Сегодня мы бы хотели также внести свой вклад в борьбу с лепрой, и повысить информированность населения, рассказав важные факты о проказе.

Проказой называют инфекционный недуг, который поражает кожу и периферическую нервную систему. Данное заболевание характеризуется длительным инкубационным периодом, который в среднем длится 3-7 лет. Многие годы лепра может не вызывать никаких симптомов. А когда они все-таки начинают проявляться, то имеют настолько размытые проявления, что проказу легко перепутать с другим заболеванием.

Спектр симптомов болезни Хансена зависит от формы недуга: туберкулоидной или лепроматозной. Первый вид проказы поражает нервную систему, а второй – кожный покров.

Всемирный день помощи больным проказой

Working in the laboratory

Для лепроматозной формы заболевания характерны эриматозные пятна, напоминающие сифилическую розеолу. Они имеют розово-красный оттенок и величину примерно с ноготь мизица. С течением времени высыпание меняет окрас – пятна становятся желтоватыми, бурыми. Такие пятна могут не сходить довольно долгое время, но даже полностью исчезнув, они вскоре появляются вновь. Часто на смену такому симптому приходит сыпь в виде более объемистых узлов, поверхностных или глубоких инфильтратов.

При туберкулоидной форме заболевания поражаются поверхностные нервы пледплечья и шейного сплетения. Нервные стволы становятся очень утолщенными цилиндрическими шнурами или приобретают множественные узловатые вздутия. Утолщение может быть таким большим, что его можно определить невооруженным глазом, не прибегая к пальпации. Возникают расстройства чувствительности, а вслед за ними и двигательные расстройства, которые проявляются атрофией мышц, главным образом, конечностей и лица.

Ранние признаки болезни Хансена

Если вовремя не обратить внимание на нижеперечисленные признаки, проказа будет прогрессировать дальше, и процесс лечения будет усложнен.

Симптомы:

  • вялость, недомогание;
  • зменение цвета кожного покрова;
  • высыпания на слизистых оболочках;
  • воспаление слизистой носа, частые кровотечения из него;
  • выпадение ресниц и бровей;
  • нарушение потоотделения.

Всемирный день помощи больным проказой

Лечение проказы

В наше время проказа поддается успешному лечению, особенно, если выявить ее на ранней стадии. Чаще всего для борьбы с недугом применяют сульфоновые препараты, которые останавливают развитие инфекции и укрепляют организм. При легких формах заболевания искоренить недуг удается за два-три года, но если случай особо тяжелый, срок увеличивается до семи-восьми лет.

Сейчас ученые активно работают над новыми препаратами, которые уменьшат время лечения и снизят остроту симптомов.

Поделиться

Оформите заявку на сайте, мы свяжемся с вами в ближайшее время и ответим на все интересующие вопросы