ТОП-4 перспективных направлений для стартапов в фарме

Главная > ТОП-4 перспективных направлений для стартапов в фарме

ТОП-4 перспективных направлений для стартапов в фарме

1. Имплантация органов

Каждые десять минут пополняется кандидатами национальный список ожидания трансплантации в США, а в среднем 20 человек умирает, не дождавшись появления донора. Современные возможности 3D-биопринта способны подарить пациентам жизнеспособные человеческие органы, а значит и жизнь.

CORolla

Основатели: доктора Яир Пелед, Йотам Рейснер и Шей Дуби

Страна происхождения: Израиль

Направление: сердечные имплантаты.

ТОП-4 перспективных направлений для стартапов в фарме

Продукт команды CorAssist – CORolla® – устройство, с помощью малоинвазивной процедуры имплантированное внутрь левого желудочка сердца. Разработанная израильскими учеными конструкция улучшает кровоснабжение. Эластичная пружина прибора накапливает энергию в момент сжатия сердечной мышцы, и высвобождает при расширении для свободного физиологического кровотока. Операция по имплантации «расширителя сердца» проходит под местным наркозом.

Biolife4D

Основатель: Стивен Моррис

Страна происхождения: США

Направление: 3D-печать биологических тканей

ТОП-4 перспективных направлений для стартапов в фарме

Стартап разрабатывает сложные материи – «заплатки» для сердца – сердечные патчи для лечения острой сердечной недостаточности. За несколько дней инженеры Biolife4D напечатают основные типы клеток сердца и даже мелкие кровеносные сосуды. Увеличение скорости биопечати отдельных фрагментов, считают разработчики, в перспективе позволит воспроизвести целые сердца, пригодные для трансплантации.

Prellis Biologics

Основатель: доктор Мелани Мэтью

Страна происхождения: США

Направление: 3D-биопечать

ТОП-4 перспективных направлений для стартапов в фарме

Компания Prellis Biologics не ограничилась сердечной мышцей. Голографическая лазерная печать стартапа запускает лабораторное производство всех человеческих тканей и органов. Препятствие для биопечати – быстрая гибель искусственных клеток, способных «прожить» всего 20 минут без питательных веществ. Мелани Мэтью, руководитель стартапа, объясняет: «Скорость, которую мы можем достичь, ограничена только конфигурацией оптической системы. Сейчас мы изучаем разработку пользовательской оптической системы, которая значительно расширит наши возможности. Наша конечная цель – напечатать всю сосудистую систему почки менее чем за 12 часов».

Создание тканей, пронизанных капиллярами, прежде растягивалось на недели кропотливого труда. Лазерный метод Prellis, отвердевающий жидкость почти за 5 миллисекунд, позволил калифорнийскому стартапу в тысячу раз ускорить технологию трехмерной печати. Помимо скорости, важно соблюсти размер для полноценной работы органа: мельчайшие капилляры в 20 раз уступают толщине человеческого волоса – всего 5 микрон.

2. Офтальмология

Болезни глаз молодеют. Популярность гаджетов и бесконтрольная виртуальная жизнь привели к буму заболеваний органов зрения среди представителей юного поколения. Стартапы востребованы в сегменте медицины, подтверждает отчет Wise Guy. С 2017 до 2025 годов ожидается рост мировой офтальмологической индустрии на 5,27%, что означает $23,21 млрд в денежном эквиваленте.

Iantech MiLoop

Основатели: профессор офтальмологии Шон Янчулев, исполнительный директор Люк Клаусон и генеральный директор Брайен Уолш

Страна происхождения: США

Направление: микрохирургия катаракты

ТОП-4 перспективных направлений для стартапов в фарме

Прибор MiLoop состоит из металлической проволоки в виде петли из эластичного металла нитинола, обладающего памятью формы, и рукоятки в виде канюли, в которую входит проволочная петля. Устройство MiLoop вводится в хрусталик глаза через микроразрез в 1,5 мм. Благодаря технологии микропетли, хирурги удаляют катаракту 1 и 2 степени тяжести минимально инвазивным способом без традиционного применения ультразвука.

«Наша цель – прозрачная роговица на следующий день после операции, и рефракционный результат сравнимый с эффектом ЛАСИК (LASIK), – сообщает Шон Янчулев.- Я уверен, мы сможем достичь этого и предложить нашим пациентам самое лучшее».

Qura

Основатель: Дуглас Адамс, доктора Симон Джон и Педро Иразоки

Страна происхождения: США

Направление: датчик внутриглазного давления.

ТОП-4 перспективных направлений для стартапов в фарме

По статистике, 76 миллионов человек в мире страдают глаукомой – все они рискуют необратимо ослепнуть. Предупредить развитие заболевания поможет беспроводной имплантируемый датчик давления и системы мониторинга Qura QSmart ™ System. Устройство непрерывно отслеживает изменения внутриглазного давления (ВГД), а также мониторит глаукому в режиме реальном времени. Информация с датчика поступает на компьютер, планшет или мобильное устройство врача для оценки состояния, эффективности лечения пациентов и рекомендаций по поводу необходимости операции. Проект обрел финансовую поддержку: венчурный фонд Santen Ventures, Inc. инвестировал $1 млн для поддержки стартапа.

3. Генная инженерия

Exonics Therapeutics

Основатель: Эрик Олсон, Як Ноулес

Страна происхождения: США

Направление: генетическое перепрограммирование

Американский проект борьбы с ошибками природы призван облегчить жизнь пациентам с миопатией (миодистрофией) Дюшенна с помощью технологии редактирования геномов CRISPR/Cas. Заболевание вызвано мутацией гена дистрофина. Болезнь неизлечима, сообщает MIT Technology Review, обреченные люди умирают до 25 лет по причине нарушений функции миокарда.

«Мы нацелены на успех, – убежден Як Ноулес, основатель стартапа. – Наша задача – исправить ошибку в ДНК».

Биотехнологи Exonics во главе с Эриком Олсоном уже вылечили подопытных мышей от миодистрофии, изменив их ДНК. Ученые доказали, метод работает на животных, но как быть с человеком? Генные инженеры предлагают исправить генную мутацию путем введения пациенту триллиона вирусов, которые на клеточном уровне «починят» ген дистрофина в мыщцах и на 15% улучшат состояние больного. Предложение нашло отклик среди благотворительных организаций: фонд CureDuchenne вложил проект $5 млн.

4. Неврология и психиатрия

«Головная боль» направления, над которой бьется не одно поколение фармакологов – лечение болезни Альцгеймера. В 2030 г. лечения будут ждать 74,7 млн человек, сообщает Alzheimer’s Disease International, рынок отрасли к тому времени превысит $2 трлн.

Компания Novartis возглавила рейтинг исследователей в поисках чудодейственного средства от гибели нейронов, равно как и закалившаяся на негативном опыте Eli Lilly. И хотя в период 2002-2012 годы провалилось 99,6% из 244 экспериментальных лекарств, кроме Намедны (Namedna), но фармгиганты не сдаются.

ТОП-4 перспективных направлений для стартапов в фарме

Но не одним Альцгеймером живет фармнаука. Компании AbbVie и Voyager Therapeutics объявили о совместной разработке препаратов для лечения таупатий: лобно-височной деменции, прогрессирующего пареза взора и других нейродегенеративных заболеваний. Самостоятельно Voyager разрабатывает экспериментальный препарат VY-AADC01, введение которого демонстрирует улучшение ответа на леводопу – лекарства, «работающего» на ранних стадиях болезни Паркинсона.

LATRAX

Основатель: нейрофизиолог Ирина Гой и команда нейрохирургов и инженеров

Страна происхождения: Украина

Направление: нейростимуляторы

ТОП-4 перспективных направлений для стартапов в фарме

Украинский стартап предлагает бороться еще с одним бичом неврологии – эпилепсией – путем электростимуляции блуждающего нерва. 300 млн человек в мире страдают судорожными приступами, 50 млн – в тяжелой форме. Команда Latrax, один из победителей конкурса украинских биостартапов MBioS Challenge и конгресса Impact’18 в Польше, разработала нейростимулятор глубинных структур головного и спинного мозга, а также блуждающего нерва. Стоимость зарубежных аналогов составляет €20 -25 тыс., нейростимуляторы Latrax обойдутся покупателям в €5 тысяч. Благодаря инженерному усовершенствованию прибора, современное лечение станет доступным для сотен тысяч людей в мире.

Dory_VR

Основатель: Анна Соловьева, Сергей Ткаченко и нейрофизиолог Сергей Данилов

Страна происхождения: Украина

Направление: нейробиологические устройства

ТОП-4 перспективных направлений для стартапов в фарме

$100 тысяч инвестиций рассчитывает привлечь финалист MBioS Challenge – стартап Dory_VR. «Ноу-хау» разработчиков способствует социализации детей с расстройством аутистического спектра. Усилиями внешнего устройства – шлема и специального мобильного приложения система анализирует зрительную активность ребенка, позволит получить правильную диагностику и терапию станет виртуальным ключом к пониманию чувств аутиста и эмоций окружающих людей.

Авторитетные источники назвали привлекательные и перспективные сегменты биомедицины: имплантацию органов, офтальмологию, генную инженерию, неврологию и психиатрию. Эксперты советуют присмотреться к ним инвесторам, потенциальным потребителям и всем людям, неравнодушным к научно-техническому развитию медицины.

Юлия Файденко

Поделиться

Оформите заявку на сайте, мы свяжемся с вами в ближайшее время и ответим на все интересующие вопросы