Создание сайта на конструкторе. Сравнительная характеристика сервиса Тильда и Базиум

Главная > Создание сайта на конструкторе. Сравнительная характеристика сервиса Тильда и Базиум

Создание сайта на конструкторе. Сравнительная характеристика сервиса Тильда и Базиум

Для тех, кто желает создать свой сайт, современный рынок предлагает множество решений, среди которых все большую популярность получают онлайн конструкторы.

Конструкторы сайтов – это сервисы, которые позволяют с минимальными затратами времени и ресурсов создать свой сайт с нуля, без особых знаний в области программирования.

Различные платформы создания сайтов предлагают свои решения для бизнеса и медиа. При выборе сервиса сборки сайтов решающую роль имеют удобство работы с ресурсом, набор возможностей, соответствие задаче, которую он должен решать.

В конструкторах уже готова основа сайта, в них только выбираются и редактируются нужные элементы.

Сравним функционал двух конструкторов, уже зарекомендовавших себя на рынке — Тильда и Базиум — и рассмотрим в детальном обзоре. Оба конструктора русского производителя, а значит, имеют полностью адаптированные шаблоны блоков для русскоязычного сегмента.

Основные характеристики

Тильда – это конструктор, который наиболее подходит для лэндингов, журналистского формата сайтов, где упор – на текстовое оформление и графику в виде чередующихся блоков.

Конечно, на платформе можно создавать визитки, корпоративные сайты. Но блоги, лэндинги, лонгриды выходят презентабельнее, так как платформа отлично подходит для красивой подачи контента. Во многом это связано со встроенным графическим редактором. Идеальный проект, который можно реализовать на Тильде – небольшой сайт. Он получится красивым и презентабельным.

Создание сайта на конструкторе. Сравнительная характеристика сервиса Тильда и Базиум

Конструктор наверняка понравится дизайнерам, так как есть возможность загружать блоки своей собственной разработки.

Что касается интернет-магазинов, то функционал на Тильде урезан, можно купить специальный модуль, который расширит возможности конструктора и подключить систему оплаты некоторых товаров и услуг.

В отличии от своего конкурента, Базиум позволяет создавать интернет магазины с более широкими возможностями, в максимальный пакет входят такие функции, как: варианты доставки товаров, отправка уведомлений о заказе с помощью Telegram, промо-коды для заказов через сайт. Также, данный тариф предусматривает полный необходимый функционал и оформление магазина любой сложности. Стоимость максимального тарифного плана выходит в месяц примерно 17 $ при оплате сразу за год.

Корпоративные сайты на Базиуме создаются из готовых блоков, чье содержимое меняется через редактор.

Визуальный редактор отсутствует, изменить напрямую свойства элементов с помощью клика не выйдет, это сложнее, хотя и открывает дополнительные возможности для разнообразия конечного контента. Готовые дизайны отсутствуют на Базиуме как таковые, сайты собираются вручную.

Создание сайта на конструкторе. Сравнительная характеристика сервиса Тильда и Базиум

 

Выпадающее меню на Базиуме

Отдельно стоит выделить создание лэндингов на Базиуме.

Инструментов для сборки одностраничных сайтов сервис предоставляет достаточно. Для них в конструкторе предусмотрены шаблоны с готовыми наборами блоков в определенной стилистике. Детальное сравнение конструкторов приведено в таблице.

Создание сайта на конструкторе. Сравнительная характеристика сервиса Тильда и Базиум

Адаптивность под мобильные устройства

И тот, и другой производители сервиса предоставляют возможности настройки адаптации сайта под мобильные устройства. В настройках задаются параметры устройств, на которых будет отображаться блок, возможность выравнивания текста и картинок.

На Тильде разделы сайта сворачиваются в «бутерброд», Базиум же разделы выводит в виде горизонтального меню с прокруткой.

Адаптация на Тильде, главная страница и развернутое меню сайта.

 

Сайт на Тильде

Создание сайта на конструкторе. Сравнительная характеристика сервиса Тильда и Базиум

Cайт на Базиум

Создание сайта на конструкторе. Сравнительная характеристика сервиса Тильда и Базиум

Тарифы

Тильда предлагает следующие расценки за пользование услугами сервиса:

тарифный план Personal 120 $ год и Business 240 $ в год. Стоимости актуальны при оплате за год. При ежемесячной оплате сервиса, цены увеличатся на 50%.

Базиум предлагает стоимость примерно от 100$ до 200 $ в год при разовой оплате.

Выводы

Целесообразность использования того или иного сервиса зависит от целей cоздания сайта и навыков в сборке. Будь то лэндинг, корпоративный сайт или сайт визитка, с конструктором можно быстро стартовать любой проект.

Тильда оптимально подойдет для создания лэндингов, сайтов-визиток, блогов, ну а

Базиум можно смело использовать для корпоративных сайтов, интернет-магазинов. Но он имеет менее понятный интерфейс и для работы с ним желательны навыки. В целом, на обоих конструкторах можно создать индивидуальный дизайн и уровень кастомизации у этих сайтов достаточно высокий.

Все возможности Тильды здесь https://tilda.cc/ru/features/

Базиума http://bazium.com/promo

Поделиться

Оформите заявку на сайте, мы свяжемся с вами в ближайшее время и ответим на все интересующие вопросы