Шрамов больше не будет? Ответ австралийских ученых

Главная > Шрамов больше не будет? Ответ австралийских ученых

Шрамов больше не будет? Ответ австралийских ученых

Ну, кто из нас не лазил в детстве по деревьям и не перемахивал через заборы? У некоторых такие похождения заканчивались безболезненно, а у других остались шрамы на локтях или коленках. В юном возрасте мало кто беспокоится по поводу царапин и шрамов, но становясь взрослыми, многие люди просто мечтают избавиться от подобных воспоминаний о веселом детстве.

Суть разработки

Работники одного из высших учебных заведений Австралии ознакомились со структурой и функциями ингибиторов лизилоксидазы, так как именно этот фермент отвечает за заживление раны и может действительно помешать образованию шрама.

По словам ученых, во время появления шрама не происходит полной регенерации кожного покрова, поэтому желательно сразу предотвращать появление рубца. С этим как раз и может совладать лекарство, в состав которого входят ингибиторы лизилоксидазы. На данный момент активно идет разработка этого препарата при поддержке фармацевтической компании Pharmaxis.

Результаты и перспективы

Ученые уже провели первые тесты на специально разработанной модели. В исследовании использовались культивированные фибробласты человека и воздействие на них ферментов привело к тому, что структура кожи полностью восстановилась, и шрам так и не появился.

Пока что в экспериментах участвовала только vitro модель, но вскоре ученые будут тестировать задумку на грызунах и свиньях. Если данные исследования принесут положительный результат, то уже через несколько лет лекарство смогут проверить на людях. Поэтому вполне вероятно, что в недалеком будущем активные детишки и знать не будут, что такое шрамы.

Поделиться

Оформите заявку на сайте, мы свяжемся с вами в ближайшее время и ответим на все интересующие вопросы