С наступающим днем медика!

Главная > С наступающим днем медика!

С наступающим днем медика!

В самой читаемой книге человечества сказано: «Спасающий одну жизнь – спасает весь мир». Вот какова настоящая миссия каждого, кто противостоит недугам. С праздником, люди самой благородной миссии!

18 июня 2017 года свой профессиональный праздник отмечают медики Украины. Он объединяет их всех – участковых терапевтов, «узких» специалистов, ученых, лаборантов, нянечек, медсестер. В этот день все они слышат слова благодарности и признательности за самоотверженное служение людям, которое невозможно переоценить.

История возникновения праздника

Чтобы подчеркнуть особое уважение общества к людям в белых халатах и был основан этот замечательный праздник. Впервые его отмечали в 1980 году, и хотя с тех пор прошло почти 40 лет, и многое вокруг переменилось, во всех странах постсоветского пространства медиков по-прежнему чествуют в один и тот же день – третье воскресенье первого летнего месяца. В нашей стране эта традиция закреплена Указом Президента Украины от 1994 года.

Медицина – особая стезя. Здесь нельзя работать с холодным сердцем, не имея глубоких знаний и высокой ответственности. Может быть, поэтому она дала миру столько выдающихся личностей, одолевших неизлечимые прежде недуги и изменивших тем самым историю человечества.

Известные украинские врачи

Уроженец Черниговской области, сын священника Даниил Самойлович (1744-1805) стал основателем эпидемиологии в Российской империи, за научные достижения был избран членом 13-ти академий Европы. Он изучал особенности распространения чумы, впервые начал делать противочумные прививки, и хотя трижды заболевал сам, каждый раз выздоравливал. Именно ему выпало в конце XVIII века бороться с эпидемией этой смертельной болезни в Одессе, Крыму, Херсонской губернии.

Всю жизнь дружил он с воинским лекарем Михайлом Трохимовским (1730-1815), выпускником Киево-Могилянской Академии и учебного заведения при Генеральном госпитале в Петербурге. Трохимовский стал первым в империи автором книги по фармакопии лечебных трав и цветов, внедрил в практику гидротерапию, написал известный труд о бесплодии женщин. Документально зафиксировано, что именно он был приглашен к матери Гоголя, когда той пришло время родить.

С 1916 года трудился в Харькове известный ученый-биохимик Александр Палладин (1885-1972), а затем в течение 45 лет возглавлял Институт биохимии АН Украины, а потом и Академию Наук страны. Он стал первооткрывателем в области биохимии нервной и мышечной деятельности человека, влияния на них питания и витаминов. Ему принадлежит создание препарата «Викасол», который применяют при кровотечениях. Достижения Палладина имеют широкое признание. Он стал одним из основателей международного биохимического общества, нескольких научных объединений и журналов.

Больше полувека исцелял своих пациентов Владимир Филатов (1875-1956) – великий украинский офтальмолог. Он совершил революционный прорыв в избавлении людей от слепоты. Разработанную им методику пересадки роговицы называют надеждой на нормальную жизнь для незрячих всего мира. А его открытия в области восстановительной хирургии позволяют и сегодня избавлять от посттравматических и послеоперационных дефектов, реконструировать пострадавшие в экстремальных обстоятельствах органы (пищевод, губы, нос и т.д.).

Имя Николая Амосова (1913-2002) не нуждается в представлении. Несколько лет назад во время телевизионного опроса на тему, кого можно назвать великим украинцем, он стал вторым в списке претендентов на этот титул, уступив лишь Ярославу Мудрому. Перечислить достижения этого хирурга-чудотворца, основателя Киевского института кардиохирургии, почти невозможно. Он совершал сложнейшие операции, первым в Союзе изобрел протез митрального клапана сердца, написал более 400 научных статей, которые издавались в Америке, Германии, Японии, Болгарии, имел множество наград и почетных званий, но главное – спас десятки тысяч человеческих жизней. Благодарность его пациентов не иссякнет и через десятилетия.

Это лишь небольшая часть имен из сокровищницы украинской медицины.

Дорогие медики! Низкий поклон вам за неравнодушие, профессионализм, готовность прийти на помощь. Крепкого вам здоровья, благополучия, новых свершений!

С праздником, люди самой благородной миссии!

Поделиться

Оформите заявку на сайте, мы свяжемся с вами в ближайшее время и ответим на все интересующие вопросы