С днем косметолога и красоты!

Главная > С днем косметолога и красоты!

С днем косметолога и красоты!

9 сентября отмечают день красоты и тех людей, чья профессия неразрывно связана с созданием прекрасного – косметологов. 

Для начала хотелось бы немного коснуться истории этого вопроса – почему и когда начали праздновать этот день.

История праздника

Полный перемен ХХ век придал ускорение многим направлениям промышленности. Прогресс коснулся и косметической отрасли. После войны был создан международный комитет по эстетике и косметологии. Он внес множество изменений в косметологическую сферу, и одним из них стало введение в 1995 году официального праздника – дня красоты. Данная традиция сохранилась до наших дней, и праздник отмечают во многих странах мира.

Как празднуют?

В большинстве стран 9 сентября осуществляются разнообразные конкурсы красоты. В них могут участвовать не только обладательницы “классических” параметров 90-60-90. Жюри выделяет не только внешнюю красоту, но и шарм, а также обаяние конкурсанток. Помимо конкурсов, в этот день также проводятся разные парады и демонстрации, в которых участвуют люди с нестандартой внешностью.

Кого поздравлять? 

В этот день принято поздравлять косметологов, производителей и продавцов косметики, пластических хирургов, моделей. В общем, поздравления принимают все, чья деятельность так или иначе связана с миром красоты.

А вы знали?

В честь праздника мы подготовили для вас несколько интересных фактов о косметологии.
В одном из египетских захоронений археологи нашли оригинальное руководство по косметологии. На папирусе длиною в 21 метр были записаны разнообразные косметологические рецепты. В них рассказывалось, как избавить себя от морщин, убрать бородавки, сделать кожу белоснежной. Некоторые из этих древних рецептов применимы и сегодня.

Императрицы из Китая использовали шелковые кусочки для улучшения состояния кожи. Они натирали ими лицо два раза в день. Самое интересное, что это научно доказанный метод. При трении шелковой ткани о кожу возникают статические разряды, стимулирующие регенерацию клеток.

Первый подлинный трактат по косметологии создал врач из древней Греции – Гален (ок.130-ок.200 гг. н.э.). Именно он первым рассортировал косметику на декоративную и лечебную.

Поделиться

Оформите заявку на сайте, мы свяжемся с вами в ближайшее время и ответим на все интересующие вопросы