Ребрендинг для клиник – зачем и кому он нужен?

Главная > Ребрендинг для клиник — зачем и кому он нужен?

Ребрендинг для клиник - зачем и кому он нужен?

Для клиники, как и для любого другого бизнеса, очень важно следить за современными тенденциями и вносить в работу определенные коррективы, опираясь на предпочтения сегодняшней аудитории. Обновить клинику и привлечь к ней внимание новых клиентов поможет правильный ребрендинг. Что это такое, и как его использовать, вы узнаете из нашей статьи.

Для чего клинике нужен ребрендинг?

Ребрендинг подразумевает не просто смену эмблемы. Это качественные изменения как внутри самой клиники, так и в работе с пациентами.
Ребрендинг станет отличным помощником, если вы хотите заявить о новом отношении к пациентам или о переходе на новый ценовой сегмент. Смена целевой аудитории также является отличным основанием для ребрендинга, ровно как и мотивация сотрудников. Изменения в клинике обязательно сплотят коллектив и дадут ему надежду на светлое будущее клиники.

Ребрендинг для клиник - зачем и кому он нужен?

Не стоит забывать и о волне популярности, которая ждет ваше медучреждение после ребрендинга. Новая рекламная кампания, статьи на специализированных сайтах и в социальных сетях обеспечат вам минимум месяц новостного бума.

Когда стоит начинать ребрендинг медучреждения?

Однако, прежде чем решиться на ребрендинг, вам необходимо честно ответить на следующие вопросы:

  • Какую цель вы преследуете?

Чтобы убедить руководство и/или инвесторов в необходимости ребрендинга, вам нужно четко обрисовать цели, которые можно достичь с помощью таких перемен.

  • Почему ребрендинг так необходим?

Причиной для изменений могут послужить деятельность конкурентов, изменения в самой клинике или в предпочтениях пациентов.
Например, наш клиент клиника «Амеда» изначально специализировался, в основном, на лечении детей. Через несколько лет после начала деятельности, они начали оказывать услуги также взрослому населению, и остро назрел вопрос ребрендинга. Мы провели его не только с помощью изменения дизайна, но также полной смены структуры сайта.

 

Ребрендинг для клиник - зачем и кому он нужен? Ребрендинг для клиник - зачем и кому он нужен?

  • Каких целей вы не можете достичь при нынешнем состоянии клиники?
  • От каких ограничений поможет избавиться ребрендинг?

Для этого проанализируйте состояние клиники на сегодняшний день по следующим пунктам:
– Оцените уровень узнаваемости учреждения и лояльность пациентов
– Определите, в каких сферах клиника достигла предела своих возможностей и не может дальше развиваться
– Каковы риски для дальнейшего развития клиники в случае отказа от ребрендинга?
– Выясните, насколько ваше теперешнее позиционирование соответствует вашим корпоративным ценностям, политике по отношению к сотрудникам и пациентам.

  • Что вы хотите улучшить с помощью ребрендинга?

Опишите перспективы, которые открываются клинике в случае ребрендинга.

  • Какие ресурсы материальные/нематериальные требуются для произведения успешных перемен?
  • За какие сроки возможно осуществить ребрендинг?

Помните, что действительно эффективные изменения требуют времени. Будьте готовы к тому, что ребрендинг может занять от 12 до 18 месяцев. Примерно такое время нашему интернет-марктеинговому агентству понадобилось для ребрендинга сайта доктора Гришина. Так как платический хирург доктор Гришин расширял сеть своих контактов, переходя с восточной Украины на всю страну – мы переделали полностью структуру и логику сайта, обновили дизайн. В итоге, у нас получился отличный продукт, который сразу же поднял конверсию нашему клиенту.

Ребрендинг для клиник - зачем и кому он нужен? Ребрендинг для клиник - зачем и кому он нужен?

  • Действительно ли вы готовы к ребрендингу, и что произойдет в случае отказа от него?

Проанализируйте риски отказа от изменений и проконсультируйтесь с сотрудниками касательно готовности клиники к ребрендингу.
Если правильно подойти к вопросу ребрендинга, он может вдохнуть новую жизнь в клинику и привести множество новых пациентов. Однако стоит учитывать, что данный процесс требует тщательного анализа и подготовки, без которых качественный ребрендинг невозможен.

Поделиться

Оформите заявку на сайте, мы свяжемся с вами в ближайшее время и ответим на все интересующие вопросы