Онлайн регистратура в США и в Украине, или как найти своего врача по интернету?

Главная > Онлайн регистратура в США и в Украине, или как найти своего врача по интернету?

Онлайн регистратура в США и в Украине, или как найти своего врача по интернету?

ZocDoс: американский единорог и монополист отрасли

Как всегда, в этом плане США впереди планеты всей. Так, интернет площадка записи к ближайшим докторам ZocDoс стартовала в 2007 году во время Нью-Йоркской конференции TechCrunch40. Отцы-основатели проекта – Оливер Харрас (Oliver Kharraz), Сайрус Массуми (Cyrus Massoumi), Ник Ганджу (Nick Ganju) – сначала ограничились Манхэттеном в качестве своей штаб-квартиры. На сегодняшний день компания расширилась до офисов в Скоттсдейле (Аризона) и Пуне (Индия), охватывает 40% населения США в более чем 2000 городах и насчитывает свыше 5 млн. пользователей в месяц. По оценкам аналитиков,в приложении зарегистрировано примерно 50 тысяч врачей (4‑5% всех американских представителей профессии). И это в стране, где почти 90% людей до сих пор считают телефон единственным вариантом планирования визита к доктору.

Как всё начиналось?

Идея родилась из реальной проблемы: во время авиа перелета Сайрус Массуми повредил барабанную перепонку и потратил несколько дней на поиски врача в Нью-Йорке. Происшествие натолкнуло пострадавшего и его друзей на мысль: если можно в пару кликов найти работу, забронировать отель и оформить документы, почему при острой необходимости так сложно связаться с врачом? Оказалось, что основатели были не единственными в своих умозаключениях, поэтому стартап начал развиваться и стремительно набирать популярность среди пользователей, порядком уставших от медицинской бюрократии. Сложно представить, но покупка доменного имени Zocdoc.com обошлась основателям проекта всего лишь в $6. С тех пор сервис привлек около $200 млн инвестиций.

Онлайн регистратура в США и в Украине, или как найти своего врача по интернету?

Выигрышная комбинация: IT-технологии, здравоохранение и облачный сервис

Создатели ZocDoc видят в своем детище не просто облегчение поиска врача, но инструмент улучшения системы здравоохранения в целом. По словам доктора Харраза, маркетплейс стимулирует работу врачей и открывает пациентам новые возможности. Благодаря стартапу, врач может увеличить число своих пациентов, восполнить отмененные брони, получить отзывы от реальных клиентов и улучшить свой профессиональный рейтинг. В свою очередь, потребители также не остаются в накладе.

Пользователи приложения могут сделать осознанный выбор врача по:

  • специализации
  • геолокации
  • страховой компании
  • данным анкеты и отзывов
  • удобному для себя графику приема

Сервис полностью бесплатный для пациентов, в то время как доктора ежемесячно платят, по некоторым данным, от $100 до $300.

США – страна страховых агентов

Особенностью североамериканского рынка многие исследователи назовут дорогую страховую медицину. Здравоохранение в США построено таким образом, что пациент, планирующий обратиться в клинику, может ожидать аудиенции две недели и даже месяц.

Честные налогоплательщики не всегда ориентируются в подводных камнях своих медицинских страховок. По данным исследования Kelton Global, половине застрахованных американцев сложно определить, что именно будет покрывать их полис. Компания Zocdoc решила эту проблему, запустив программу Insurance Checker. Приложение считывает имя страховщика, план, идентификатор участника. Более того, программа отслеживает оказание врачебной помощи, сколько времени требуется, чтобы записаться на прием, предупреждает об оплате, помогает в планировании встреч – и все это через интернет. Приложение выгодно и администраторам офиса, прежде тратившим 15% бюджета и четверть своего времени на звонки о страховании пациентов. «Мы рады добавить ZocDoc в Epic App Orchard, чтобы сделать интеграцию еще более ценной для пациентов, провайдеров и систем здравоохранения», сообщает Оливер Харраз, генеральный директор проекта.

Безопасность превыше всего

24 апреля 2018 года маркетплейс получил сертификацию HITRUST CSF® для управления рисками и улучшения безопасности клиентской базы данных, а также защиты конфиденциальной информации.

«Мы обязаны поддерживать доверие пациентов, – уверен Брайан Лозада, главный специалист Службы безопасности компании. – HITRUST CSF – это золотой стандарт, и Zocdoc рад возможности получить сертификацию».

Маркетплейс в Украине: Doc.ua и Likarni.com

Сервисы по онлайн букингу врачей, успешно функционирующие в Европе и в США свыше 10 лет, в Украине появились сравнительно недавно – всего несколько лет назад. И если Zocdoc.com стал пионером сайта американского поиска врачей, то украинским аналогом по праву считается Doc.ua. В чем их сходство и различия?

Еще несколько лет назад отечественные клиники всеми силами рекламировали свои бренды, забывая, что компания – это, прежде всего, люди. Задолго до того, как выбрать место лечения и надеть синие бахилы, простых пациентов интересует, кто хороший стоматолог (окулист/остеопат)? Врачи нарабатывают себе имя: раньше – по «сарафанному радио», теперь – по отзывам в Сети. В то время как пациенты самостоятельно, по рекомендациям или с помощью операторов call-центра выбирают себе специалиста на сайте. По аналогии с иностранным сервисом Zocdoc.com., модель которого частично воспроизвели Doc.ua и Likarni.com, на украинских ресурсах можно ознакомиться с профессиональной биографией и достижениями врача, узнать специализацию, и что особенно ценно – почитать независимые отзывы о его работе.

Сергей Казанцев, менеджер СЕО DOC.UA: сообщает: «Мы в Doc.ua концентрируемся на первом звене в цепочке health care– на букинге пациентов, важной составляющей, которая помогает развивать всю отрасль. В эти процессы включается бесплатная помощь пользователям сервиса в поиске необходимых специалистов, в записи к нему на прием и последующему получению обратной связи о качестве предоставлении медицинских услуг».

Напомним, в Zocdoc услуги посредника входят в абонплату врачей, независимо от количества клиентов. В этом отличие отечественного букинга от зарубежного собрата по отрасли. В Украине оплата происходит клиникой по факту бронирования – чем больше пациентов, тем больше заработок у посредников.

Вперед, в будущее!

Внедрение технологий ведет к изменениям в отрасли здравоохранения, интеграции систем, появлению облачных ресурсов. Так, второй по значимости в Украине сервис онлайн регистрации визитов к врачу, Likarni.com, начал сотрудничество с приложением «Мобильная медсестра». Интеграция двух современных платформ позволила пользователям «вспоминать» о врачебных предписаниях, не пропустить прием препаратов и мгновенно записаться на прием к доктору. Благодаря системе оповещений, потенциальные клиенты могут ознакомиться с новостями клиник и действующими акциями.

Несмотря на радужные перспективы, в отечественном здравоохранении по-прежнему остаются существенные проблемы, среди которых низкая компьютеризация, недоверие к цифровому миру, к новым сервисам. Тем не менее, современный медицинский букинг уверенно входит в нашу жизнь и становится частью глобального механизма электронной системы здравоохранения (eHealth), к запуску работы которого стремится прогрессивное мировое сообщество.

Юлия Файденко

Поделиться

Оформите заявку на сайте, мы свяжемся с вами в ближайшее время и ответим на все интересующие вопросы