Made in Ukraine. Украинские медицинские стартапы делают мир лучше

Главная > Made in Ukraine. Украинские медицинские стартапы делают мир лучше

Made in Ukraine. Украинские медицинские стартапы делают мир лучше

Cardiolyse: режим не нарушать!

Приложение Cardiolyse создавалось Ильей Чайковским и Анной Старинской для мониторинга кардиограмм у возрастных людей. За три года продвижения, стартап вырос до облачной аналитической платформы Fatigue Risk Assessment Solution (FRAS), индивидуального бизнес-процесса по оценке риска развития кардиозаболеваний.

Made in Ukraine. Украинские медицинские стартапы делают мир лучше

«Как долго вы планируете быть здоровыми?», – спрашивают разработчики проекта и предлагают ежедневно следить за своим пульсом. Запатентованные PPG и ECG-сенсоры, встроенные в любой гаджет, от браслета до футболки, «считывают» ритмы сердца, а алгоритмы компании систематизируют их в приложении. Кроме «сердечных» показателей, софт анализирует состояние нервной системы, оценивает питание, периоды активности и отдыха. Для каждого пользователя устанавливается индивидуальный критический барьер жизненных ресурсов, преодолев который, пациент рискует собственным здоровьем, а работник на службе – жизнью вверенных ему людей. Рекомендации приложения помогут предотвратить врачебные или технические ошибки, аварии, поломки и другой ущерб. Стартап сотрудничает со страховыми компаниями, анализирующими несчастные случаи с пациентами, в том числе по причине переутомления. Украина не практикует вторичное страхование, поэтому география проекта ограничена странами Европы, а также Мексикой и Казахстаном.

«Умные» футболки HeartIn

Стартап HeartIn – детище кардиолога Дмитрия Федькова и бизнесмена Алексея Виноградова. Компания выпускает футболки с сенсорами, распознающими сигналы сердца в любой момент времени, а также мобильные устройства, искусственный интеллект которых расшифровывает показатели в облаке. Устройство экономит время, а лечащему врачу остается только подтвердить виртуальный диагноз. Известные миру нагрудные датчики затрудняют движение и могут вызвать дискомфорт у спортсменов и активных пользователей, футболка HeartIn не сковывает движений, легка и удобна. Почему до сих пор «умный» текстиль не покорил Украину, спросите вы? Маркетологи оценили футболку в $80, а мобильное приложение обойдется покупателю в $170 с ежемесячной абонплатой $10 за подписку. Посильная сумма для жителей развитых государств, в нашей стране вряд ли обнаружит много платежеспособных поклонников. Поэтому основным рынком сбыта остаются страны Европы и США.

Made in Ukraine. Украинские медицинские стартапы делают мир лучше

Force Emotion: корпоративный трекер стресса

О другой «умной вещи» в 2017 году заявил Force Emotion – старпап Лизы Воронковой, явивший миру антистрессовый браслет EMtracker. Проект реализует принцип «стресс влияет на жизнь отдельного человека и корпорации в целом». Для борьбы с негативными последствиями переутомления, в компактный наручный трекер вшиты датчики биосигналов (давление, пульс) с руки пользователя, а также алгоритм, который оценивает уровень стресса на основании 20 разных параметров. Приложение Emotion реагирует на уровень физической и умственной активности, режим работы и отдыха, смену вида деятельности. В режиме реального времени пользователь получает персональные рекомендации, как со всем этим справляться. Применение гаджета улучшает эффективность работы и поможет предотвратить частое явление в мире дедлайна и «многозадачности» – профессиональное выгорание сотрудников. Со временем устройство «поднялось» до уровня часов EMwatch с функцией тонометра. В планах компании масштабировать украинский продукт в Европе, начиная со Скандинавии, а также в странах Средней Азии.

Made in Ukraine. Украинские медицинские стартапы делают мир лучше

SenceTech: кардиограмма с запястья

В продолжение темы «умных» браслетов, в 2017 году стартап SenceTech выпустил браслет SenceBand. Устройство считывает сигналы сердца с запястья человека, анализирует степень физической усталости и психического напряжения. Кроме того, смарт-браслет распознает около 64 эмоций и позволяет человеку контролировать свое психологическое состояние. Разработчики уверены: метод в 250 раз точнее результатов привычной кардиограммы. Мобильное приложение воспроизводит данные измерений, и в случае изменений оповещает пользователя и его близких, если они подписаны на SenceBand. Несомненным удобством и плюсом гаджета стала привязка к геолокации.

Made in Ukraine. Украинские медицинские стартапы делают мир лучше

Bookimed: букинг для путешествующих пациентов

Bookimed стартовал в 2014 году с легкой руки и на средства двух Евгениев: Козлова и Хотянова. Сервис предложил приверженцам медицинского туризма свежую на тот момент идею: не выходя из Сети выбрать себе специалиста из медработников трехсот лечебных учреждений в 27 странах мира.

В 2017 году Bookimed освоил внешнее финансирование: маркетплейс получил $0,5 млн инвестиций от венчурного фонда AVentures Capital. В планах стартапа перенести в онлайн режим весь процесс выбора доктора, клиники и метода лечения. По словам представителей компании, в мире не было аналогов подобного сервиса.

Made in Ukraine. Украинские медицинские стартапы делают мир лучше

Whirl Nasal Booster: мини кондиционер для носа

В 2016 году Максим Бондаренко, руководитель стартапа Whirl, представил на рынок здравоохранения устройство для носа – Nasal Booster. Благодаря встроенной микротурбине, девайс диаметром 12 мм увеличивает объем вдыхаемого воздуха, улучшает вентиляцию легких и облегчает носовое дыхание. Специальные фильтры превращают прибор в личный очиститель воздуха. «Бустер» справляется с частыми ринитами, храпом, аллергией, а также с одышкой после физических нагрузок. Nasal Booster – дитя мира: экоматериал разработали шведские технологи, за эффективность отвечали немецкие профессоры, исследования и тестирование проводились украинцами. Приобрести устройство можно в Швеции, Польше и Монако, а также в Украине.

Made in Ukraine. Украинские медицинские стартапы делают мир лучше

Юлия Файденко

Поделиться

Оформите заявку на сайте, мы свяжемся с вами в ближайшее время и ответим на все интересующие вопросы