Как оформить и оптимизировать видео для ютуб

Главная > Как оформить и оптимизировать видео для ютуб

Как оформить и оптимизировать видео для ютуб

Youtube – это не только развлекательный видеохостинг, а еще и мощнейший инструмент по продвижению товаров и услуг в Интернете, ведь этот сервис имеет огромные показатели посещаемости и, мало того, занимает второе место по объему трафика в Мире, после Google. Грамотная оптимизация вашего канала позволит не только попасть под выдачу вашего видеоролика на YouTube, но в самой органической выдачи Google.

Популярность любого сайта мы привыкли измерять уровнем посещаемости и уровнем вовлеченности его пользователей. Месячная посещаемость данного сервиса составляет порядка миллиарда человек. И эти показатели стремительно растут.

Каждым днем Youtube пополняется огромным количеством видеороликов, все больше пользователей предпочитают узнавать интересную им информацию через видео, а не читав огромные по объему тексты.

Но просто создав канал и добавив видео, не гарантируют Вам большое количество просмотров и привлечение новых клиентов, если именно этот фактор имеет для вас большое значение. Ваш канал должен отличаться от других, тем более от канала Ваших конкурентов.

Если у вас много лайков и репостов, то YouTube будет отображать ваши видео на первых позициях и даже рекомендовать его другим пользователям. Чем выше в поиске будет ваш ролик, тем чаще пользователи будут по нему переходить.

А теперь перейдем к самому главному:

Создание, оформление и оптимизация канала на Ютуб

Для начала работы с YouTube, логично, что там нужно зарегистрироваться. Для входа нужно использовать от уже имеющегося у вас аккаунта Google.

В правом верхнему углу окна, главной страницы YouTube, вы найдете кнопку «войти», нажав на нее вы перейдете в свой аккаунт. После этого, скорее всего вас попросят идентифицировать себя, то есть ввести свой номер телефона, после – подтвердить его. Это необходимо, прежде всего, для того, чтоб обезопасить свой аккаунт.

После создание нового аккаунта, Вам следует добавить название и аватар для вашего канала. Если вы делаете канал для своей клиники, лучше всего подойдет логотип вашей компании, так как логотип – это лицо фирмы, которое позволяет узнать вашу компанию с первого взгляда. Название канала подберите короткое и запоминающееся.

Но одной аватарки, конечно же, недостаточно. В оформление нужно добавить немного яркости, красок и придать некую уникальность каналу.

Для этого добавьте баннер в  «Оформление канала» в шапке возле аватара. У YouTube уже имеется небольшая галерея обоев для «шапки», вы конечно можете воспользоваться ею в первое время. Если вы не хотите тратиться на дизайнера, для создания такого элемента, можете просто подобрать яркий, интересный баннер, приближенный к тематике вашего канала. Также, в настройках вы сможете указать ссылки на ваши социальные сети, которые будут отображаться в «Шапке» вашего канала

Одним из важных моментов является URL канала. По умолчанию он представляет из себя набор цифр и букв. Конечно такой URL ни на что не влияет, кроме визуального восприятия пользователя. Это можно очень легко исправить в настройках, в правом верхнем углу. Но обратите внимание, что пользовательский URL можно задать только один раз, позже его нельзя будет изменить.

В навигационной панели вы увидите раздел «О канале», здесь вы можете немного рассказать о вашем видеоканале, о своей компании и дать прямую ссылку не только на ваш сайт, но и на социальные сети.

В описании можно использовать ключевые слова, по которым вы бы хотели продвигать ваш канал, и по которым, пользователи YouTube смогли бы вас найти. На YouTube огромную роль играет наличие ключевых слов во всех возможных описаниях, заголовках, текстовых блоках. В «Адрес для коммерческих запросов» вы можете добавить свой контактный e-mail, по которому с вами возможно будет связаться, будь то потенциальный клиент или даже партнер. Это будет актуально, если вы планируете использовать ваш канал для продаж товаров или услуг.

Сейчас подробнее рассмотрим оформление и оптимизацию самих видеороликов.

Предложим, у вас уже есть готовый ролик, первое на что нужно обратить внимание это:

Название

Название видеоролика должно быть интригующим, понятным, содержать ключевые слова и полностью соответствовать содержанию самого видео.

Название – это первое, что бросается в глаза пользователю. Оно должно быть таким, чтобы видео сразу же захотелось посмотреть или чтобы пользователь понимал, что это именно то, чего он искал.

Очень часто пользователи в YouTube идут на хитрость, пишут в названии одно, к примеру «5 способов похудеть без изнуряющих диет», открыв видео, мы увидим рекламу таблеток для похудения, зритель зразу закроет такое видео и это будет негативно сказываться на его продвижении. В заголовке лучше всего указывать ключевой запрос вначале, а если есть возможность – и в конце, это не будет лишним.

Описание

Описание дает пользователям общее представление о содержании ролика.

В описании расскажите подробнее о вашем видеоролике или об услуге, которую вы предоставляете, укажите свои преимущества и расскажите об интересных моментах в самом видео, чтобы заинтересовать пользователя в просмотре данного видеоролика.

Обратите внимание, что самая важная информация должна находиться в первых двух строках – даже не развернув «описание» пользователь увидит именно их, вышеуказанные первые 2-3 строки. Также и здесь не стоит забывать о ключевых словах.

Ссылки на свой веб-сайт и на социальные сети вы можете добавить в конец самого видео. Но здесь нужно понимать, какую именно цель вы преследуете. Если вы хотите перенаправлять трафик на ваш сайт – то ссылку добавляйте в самую первую строку описания. Также вы можете вставлять ссылки на видео приближенной к тематике текущего.

Теги

Теги – это ключ к индексации ролика.

Указывайте самые важные теги, которые касаются непосредственно вашего видео. Хорошо продумайте, по каким запросам должен появляться ваш ролик в результатах поиска. С помощью тегов, ваше видео будет проще найти в поиске.

Также, YouTube на основе тегов составляет список рекомендованных к просмотру роликов. Постарайтесь максимально описать тегами видео, ведь это одна из главных составляющих его оптимизации, получения просмотров и новых подписчиков. Таким образом, YouTube сможет рекомендовать видео даже неподписанным на вас пользователям.

Картинка превью (заставка)

Лучше всего загружать собственную картинку превью, а не ту которую Ютуб предлагает выбрать нам автоматически. Содержимое картинки (заставки) должно полностью отображать суть ролика.

При помощи красивой заставки ваши видеоролики становятся узнаваемыми, уникальными и выделяют вас среди конкурентов. Заставка должна представлять из себя картинку, привлекающую внимание согласно тематике видео, название видеоролика. Логотип вашей компании в этой самой заставке не будет лишним.

Практика показывает, что установка красивой картинки на заставку ролика провоцирует пользователя к его просмотру.

Аннотации

Аннотации – это всплывающие таблички, которые призывают к тому или иному действию (подписка на рассылку канала, просмотра другого ролика, покупка чего-либо, переход на сайт). Аннотации являются еще одним инструментом маркетинга.

Кроме этого, для удобства пользователей лучше разбить видео по плейлистам, в этом случае видео будут разделены по определенной тематике. Огромным плюсом, является то, что в плейлисте можно расставлять видео в конкретной последовательности. Если к примеру, это видео-семинар, зрителю не придется искать видео, которое по логике должно следовать далее. В плейлисте видео будет производиться в выставленным автором порядке.

Поделиться

Оформите заявку на сайте, мы свяжемся с вами в ближайшее время и ответим на все интересующие вопросы