Хэллоуин по-медицински: самые страшные заболевания и методы лечения

Главная > Хэллоуин по-медицински: самые страшные заболевания и методы лечения

Хэллоуин по-медицински: самые страшные заболевания и методы лечения

Хэллоуин — пора жутких историй и время для того, чтобы доставать из шкафа самые ужасающие костюмы. Пока вы подбираете для себя подходящий образ, мы собрали для вас самые невообразимые медицинские случаи. А также отыскали в исторических хрониках наиболее «необычные» методы лечения пациентов.

Итак, начнем с подборки наиболее необычных заболеваний, с которыми только сталкивались медицинские работники.

1. Phonagnosia

Не удивляйтесь, и не называйте лжецом человека, если он не узнает ваш голос по телефону. Хотя при встрече мило улыбается и называет лучшим другом. Научно доказано существование специфического заболевания, при котором больной не узнает голос человека, если его не видит. Ранее подобные случаи встречались только после перенесенных апоплексических ударов, а не так давно был зафиксирован прецедент врожденного заболевания.

Хэллоуин по-медицински: самые страшные заболевания и методы лечения

2. Веточка в легком

В этот случай сложно поверить, но российскому пациенту невероятно повезло. Обратившись к врачам с болью в легком, Артем Пивоваров, изначально был ошарашен диагнозом неоперабельной опухоли в легком. Но каково же было удивление врачей, которые во время операции они обнаружили, что легкие парня абсолютно здоровы. Причиной ужасных болей стала еловая веточка, которая оказалась в легких. Как она туда попала — неизвестно. Доктора предполагают, что изначально парень вдохнул вегетативную почку. И уже в его организме она проросла в веточку. Будьте осторожны в лесу! Опасаться стоит не только клещей.

3. Аллергия на ребенка

Это настоящее заболевание, а не обычная метафора. Через некоторое время после рождения ребенка, англичанка обнаружила язвы по своему телу, после того как она берет ребенка на руки. Такое положение дел приносило ей огромные неудобства и настоящие мучения. Но в скором времени болезнь была побеждена с помощью стероидов.

4. Передозировка соевым соусом

Следующий случай запомнится в медицинской практике, исключительно тем, что полностью вызван человеческой глупостью и склонностью к азарту. Молодой человек на спор с друзьями выпил литр соевого соуса. После чего впал в кому от гипернатриемии — опасного уровня соли в крови. Чтобы его спасти врачам потребовалось 5 часов, чтобы влить в парня 6 литров воды.

5. Скрученный пищевод.

Все видели штопор? Именно так выглядит пищевод человека, который страдает таким редким заболеванием. С подобной проблемой обратилась к врачам 87-летняя пациентка. Вместо последовательного сокращения, ее мышцы сокращались одновременно. Лечения этого заболевания, к сожалению, пока не найдено.

6. Звездочки в глазах.

Распространенное выражение, оказывается, имеет место быть и в реальной жизни. В этом на собственном опыте убедился 55-летний житель Австрии. После сильного удара у него на глазу появилась катаракта в виде звезды. Убрать ее можно только с помощью хирургического вмешательства.

Хэллоуин по-медицински: самые страшные заболевания и методы лечения

7. Зубочистка в печени

В это невозможно поверить, но причиной недомогания 45-летней пациентки стала зубочистка. Она вызвала рвоту и низкое кровяное давления. Врачи утверждают, что в мире, это уже 17-случай.

8. Галлюцинации из-за глазных болезней

Пациентка, которая обратилась за помощью к специалистам, изначально собиралась идти к священнику. Ведь ее постоянно преследовали странные галлюцинации в виде страшных лиц. Анализы подтвердили, что жительница Кентуки вовсе не страдает психологическим расстройством. Виной всему – Дегенерация сетчатки, или макулодистрофия. Именно из-за этого заболевания пациентка могла наблюдать странные явления.

Самые жуткие и безумные медицинские процедуры в истории человечества

Сегодня медицина способна творить настоящие чудеса. И в считанные справляться с болезнями, которые ранее считались неизлечимыми. Но чтобы дойти до этого уровня, нужно было пройти длинный путь. И на нем медицинские светила экспериментировали с человечеством как угодно.

Пускание крови. С помощью этого метода лечились все болезни. Причиной большинства болезней считался переизбыток крови, потому врачи «выпускали» у пациентов лишние жизненные соки.

Трепанация. Казалось бы, современный метод лечения. И все-таки, учитывая развитие медицинских технологий того времени, вполне рискованный. Впрочем, после большинства таких процедур пациент оставался жив.

Качели Джозефа Кокса. Были призваны помочь душевнобольным. Но вряд ли это можно назвать помощью в прямом смысле слова. Приспособление крутило пациента вокруг своей оси, вызывая головокружения, рвоту и тошноту. После подобных экспериментов, душевнобольные должны были стать послушными и открытыми к диалогу.

Лоботомия. Также применялась к душевнобольным. Вальтер Фриман полагал, что подобное хирургическое вмешательство поможет больным шизофренией. Однако делал им «медвежью» услугу. Ведь после того, как он просверливал пациентам отверстие под веком при помощи ножа для колки льда, они становились «овощами».

Хэллоуин по-медицински: самые страшные заболевания и методы лечения

Список наиболее нестандартных и опасных процедур, которые ранее практиковали медики, можно продолжать еще долго. Главное, что в настоящее время эти жуткие процедуры уже не повторяются. И мы можем наслаждаться всеми прелестями современной медицины.

Поделиться

Оформите заявку на сайте, мы свяжемся с вами в ближайшее время и ответим на все интересующие вопросы