Фиолетовый день. День больных эпилепсией

Главная > Фиолетовый день. День больных эпилепсией

Фиолетовый день. День больных эпилепсией

Фиолетовый день придумала маленькая девочка Кессиди, страдающая от эпилепсии. В свои девять лет она была вынуждена столкнуться с пренебрежением со стороны окружающих, которые не хотели отнестись к болезни ребенка с пониманием. Это и подтолкнуло Кессиди учредить фиолетовый день в 2008 году. В этот день каждый желающий может оказать поддержку людям с диагнозом “эпилепсия”, и множество больных не будут чувствовать себя изгоями, как Кессиди когда-то.

Особенности

Инициативу проведения Фиолетового дня быстро поддержали многие мировые организации, поэтому он получил широкое распространение. С тех пор 26 марта во всех странах мира принято повышать информированность населения касательно падучей болезни. Так как эпилепсия характеризуется внезапными судорожными приступами, в Фиолетовый день рассказывают еще и о методах первой помощи, которую нужно оказать больному. Также 26 марта проводятся разнообразные благотворительные мероприятия, направленные на сбор средств для эпилептиков.

Фиолетовый день. День больных эпилепсией

Интересные факты об эпилепсии

Мы также решили поддержать инициативу Фиолетового дня, и рассказать вам несколько фактов о падучей болезни:

  • В мире живет около пятидесяти миллионов людей с диагнозом “эпилепсия”: это приблизительно 60 человек из тысячи. Такие цифры еще раз подтверждают большую распространенность данного недуга.
  • Чаще всего встречается идиопатический тип падучей болезни, однако причины его возникновения до сих пор медикам не известны.
  • Врачи насчитывают сорок разных видов проявления эпилепсии. Интересно, что у некоторых эпилептиков за всю жизнь может не случиться ни одного припадка, или всего один. Есть также люди, которые подвержены приступам только во сне.
  • Ученые считают, что произведения Моцарта снижают частоту эпилептических припадков у детей. Другая классическая музыка (Бетховен, Бах, Шопен и пр.) на такое не способна.

Фиолетовый день. День больных эпилепсией

  • В редких случаях падучая болезнь может проявиться в результате сильных ударов по голове, инсульта, травм головного мозга или по ряду генетических причин.
  • В древней Греции и Риме эпилепсия считалась вмешательством высших сил, поэтому ее называли “Геркулесовой болезнью” и даже “Божественным недугом”. А вот христиане были настроены несколько иначе, и считали эпилептические припадки происками дьявола.
  • Падучей болезнью страдали многие известные люди, такие как: Юлий Цезарь, Сократ, Ленин, Достоевский, Байрон.

Мы выражаем благодарность всем медицинским работникам, которые трудятся над лечением эпилепсии, и надеемся, что благодаря Фиолетовому дню множество людей, страдающих падучей болезнью, смогут получить необходимую поддержку.

Поделиться

Оформите заявку на сайте, мы свяжемся с вами в ближайшее время и ответим на все интересующие вопросы