День пульмонолога. Все, что вы хотели знать о пульмонологии

Главная > День пульмонолога. Все, что вы хотели знать о пульмонологии

День пульмонолога. Все, что вы хотели знать о пульмонологии

Сегодня отмечают свой профессиональный праздник врачи-пульмонологи. Чем же они занимаются, и что это за раздел медицины – пульмонология?

Пульмонологи – это медицинские работники, которые занимаются заболеваниями дыхательных путей. Они тесно сотрудничают с интенсивной терапией и реаниматологией, торакальной хирургией. Довольно часто эти четыре направления называют одним собирательным термином «грудная медицина». К нему относят все, что касается заболеваний органов грудной клетки и ее лечения.

День пульмонолога. Все, что вы хотели знать о пульмонологии

doctor endocrinologist testing woman patient at office

Какими заболеваниями занимается врач-пульмонолог?

Список недугов, которыми занимается врач-пульмонолог, можно разделить на два направления:

  • Заболевания специфического характера.

Туберкулез и все связанные с ним осложнения, профессиональные болезни и злокачественные опухоли легких относятся к заболеваниям данного характера.

  • Заболевания неспецифического характера.

К ним относят воспалительные процессы, которые не имеют связи с туберкулезом, и не воспалительные по типу аллергических реакций.

Почему так важна борьба пульмонологов с туберкулезом?

Особое внимание врачи-пульмонологи уделяют профилактике и своевременному лечению туберкулеза. Согласно статистике по Украине – за день регистрируется около 82 случаев заболевания и около 30 случаев смерти от него.

Сложности в лечении туберкулеза:

  • позднее обращение пациента,
  • самостоятельные попытки лечения.

Все это приводит к развитию устойчивости и невосприимчивости вируса к лекарственным препаратам. Он поражает все органы человека и приводит к опасным осложнениям.

Именно из-за опасности, которую несет туберкулез и его осложнения, ВОЗ и проводит ежегодно Всемирный день борьбы с туберкулезом, во время которого осуществляются информационные и диагностические мероприятия среди населения. Это помогает предупредить некоторое количество заболеваний и начать своевременное лечение наступившего туберкулеза. Ведь при правильном лечении, которое начато заблаговременно, человек почти всегда выздоравливает.

День пульмонолога. Все, что вы хотели знать о пульмонологии

Причины возникновения болезней дыхательных путей

Дыхательная система обеспечивает организм кислородом, и любое нарушение в ее работе влечет за собой ухудшение физического состояния человека. Поэтому так важно следить за состоянием своих легких, и обращаться вовремя к врачу за помощью.

Причины возникновения болезней дыхательных путей и легких могут быть как внутренними, генетическими, так и внешними – образ жизни, вид работы, влияние окружающей среды.

В связи с длительным влиянием отрицательных факторов окружающей среды врачи регистрируют так называемые «соматические синдромы экологической агрессии». Они формируются в результате накопительного эффекта от того, что организм перестает сопротивляться в достаточной мере факторам риска повышенной радиации, сильной загазованности и так далее.

Синдромы осложняют течение заболеваний, их диагностику, замедляют выздоровление человека. В связи с этим терапевты и пульмонологи отмечают необходимость совершенствования существующих методов диагностики заболеваний дыхательных путей и их лечения.

Когда надо обращаться к пульмонологу?

К врачу-пульмонологу на диагностику следует обратиться в следующих случаях:

  • Постоянный кашель.
  • Приступы удушья или недостатка воздуха.
  • Одышка при физических нагрузках и без.
  • Симптомы ОРВИ больше 3 раз за год.
  • Вредные условия на работе пыль, краска и т.д.
  • Аллергенный ринит.
  • Постоянный (больше 3 дней) мокрый кашель.

День пульмонолога. Все, что вы хотели знать о пульмонологии

Поделиться

Оформите заявку на сайте, мы свяжемся с вами в ближайшее время и ответим на все интересующие вопросы