Международный день медицинского работника

Главная > Международный день медицинского работника

Международный день медицинского работника

Известный ученый и писатель Гай Плиний Секунд произнес слова, которые не теряют своей актуальности и отражают неизмеримую признательность всего человечества перед трудом людей самой необходимой профессии: «Нет искусства полезнее Медицины». Вот уже на притяжении более 20 лет в Украине и во всем мире отмечают Международный день работника медицины.

Появление каждого человека на свет встречают медицинские работники и на протяжении всей его жизни борются за здоровье, красоту и долголетие. Поэтому можно утверждать, что без развития медицины вряд ли было бы развитие всего человечества.

Труд врачей, санитаров, лаборантов, акушеров и фельдшеров всегда был и остается невероятно ценным. Так, еще в СССР начала свое зарождение такая прекрасная традиция, как празднование Дня медицинского работника. От 1 октября 1980 года Президиумом Верховного Совета СССР был принят указ «О праздничных и памятных днях», в редакции указа от ноября 1988 года «О внесении изменений в законодательство СССР о праздничных и памятных днях».

В Украине профессиональный праздник работников сферы здравоохранения был установлен в июне 1994 года указом президента Леонида Кравчука по инициативе работников учреждений здравоохранения Украины. С тех пор он отмечается ежегодно в третье воскресенье июня.

День Медицинского работника посвящен не только врачам и медсестрам, а и всем, кто проводит научные эксперименты в сфере медицины или каким-либо путем оказывает неоцененную помощь медицинской науке. И таким образом способствует появлению новых возможностей спасать жизни и сохранять здоровье. Поэтому День медицинского работника по праву отмечают разработчики оборудования для диагностики и лечения заболеваний, а значит инженеры и технологи, химики, биологи, лаборанты и санитары.

Люди в белых халатах наделены бесценными качествами: милосердие, самоотверженность, отзывчивость, а самое главное – высокий профессионализм. Они полностью верны своему делу и служат во благо людей. Такие специалисты помогают сохранять величайшие ценности человечества – здоровье и жизнь.

В День медицинского работника невозможно не вспомнить о такой международной независимой гуманитарной медицинской организации, как «Врачи без границ»/Médecins Sans Frontières (MSF). Она предоставляет неотложную помощь жертвам вооруженных конфликтов, природных катастроф. Их цель помочь также тем, кому отказано в медицинской помощи. Для «Врачей без границ» неважен пол, религиозные убеждения, расовая принадлежность или политические взгляды пострадавшего.

Свою деятельность MSF начала в Париже в 1971 году. Она создала свои принципы, которые изложила в Хартии. На сегодня это всемирное движение из 23 ассоциаций.

Организация «Врачи без границ» – лауреат Нобелевской премии 1999 года. Нобелевская премия мира присуждается с 1901 года и является наиболее авторитетной международной наградой в области общественно-политической и гуманитарной деятельности.

День медицинского работника – это прекрасный повод еще раз вспомнить об успехах и достижениях медицины, а также выразить благодарность людям в белых халатах и пожелать им профессиональных успехов, терпения и новых высот.

Поделиться

Оформите заявку на сайте, мы свяжемся с вами в ближайшее время и ответим на все интересующие вопросы