Почем нынче сайт для медицинского учреждения?

Главная > Почем нынче сайт для медицинского учреждения?

Почем нынче сайт для медицинского учреждения?

– Люди часто задают вопрос, во сколько обойдется создание сайта с нуля?

– Сфера моей работы – медицинский маркетинг, поэтому отвечу с точки зрения медицинского направления: сколько стоит разработать сайт медицинского учреждения?

Прежде всего, следует разобраться, какое место среди сайтов отведено ресурсу медицинской тематики. Веб-контент разнообразен: порталы, корпоративные сайты, интернет-магазины, каталоги, лендинги или одностраничные сайты и так далее. Площадки компаний, которые оказывают услуги, в народе называют корпоративными сайтами, к ним относят и медицинские сайты.

Медицинские сайты отличаются по стоимости и содержанию, поэтому нет однозначного ответа, во сколько заказчику обойдется сервис.

– Расскажите о видах медицинских сайтов.

– Наиболее простым решением становится сайт врача, к примеру, пластического хирурга или проект клиники одной услуги.

Мы работаем с клиентами, которые оказывают конкретную услугу, или владеют клиникой одного направления. Так, «Криорика» специализируется исключительно на лор-заболеваниях методом криолечения. 90% частных медицинских учреждений попадает под условное определение сайта клиники: стоматология (ортодонтия, терапия), поликлинические услуги (урология гинекология, проктология).

Владельцы клиник, оборудованных стационаром, собственными службами помощи, с большим количеством врачей, обычно заказывают сайт многопрофильной клиники с высокими требованиями к созданию.

– Что влияет на ценообразование разработки сайта?

Стоимость зависит от трех компонентов: что (объем работ), как (способы разработки) и кто будет делать (исполнитель).

Объем работ включает создание структуры сайта, набор страниц врачей, отзывов, услуг, контактов и уровень сложности.

Отзывы, например, можно сделать простым списком: «Мария, 28 лет, спасибо врачу-золотые руки» или усложнить его возможной фильтрацией по направлениям. Во втором случае, посетитель видит на сайте не полотно отзывов, а интересующий его профиль: ортопедию, ортодонтию. Выбор не ограничивается направлением, доступна опция предпочтения конкретной услуги.

Технологии позволяют разбавить текстовые сообщения аудио, видео, фотоотзывами. Функциональность страницы усложняется, на ее разработку требуется много времени, и, соответственно, она будет дороже.

Структура сайта включает программные интеграции – взаимодействие базы данных сайта с другими хранилищами информации, например, с внутренней системой учета пациентов и оттуда будет идти автоматическая выгрузка на сайт. Все ваши действия в системе мгновенно отображаются на сайте.

Следующий раздел – контент. Не только объем и подготовка информации, но и размещение. Подготовка – количество материала, текстов, кто готовит фотографии – клиент или исполнитель? Кто готовит видео, входит ли это в стоимость сайта, какого качества файлы? Видеоролик можно смонтировать за $50 или за несколько тысяч, в зависимости от уровня и качества материала. В объем работ входит размещение информации, которую многие новички на рынке разработчиков наивно берутся выложить всю, включая прайс. Много лет назад мы наступили на подобные грабли, когда обещали клиенту выложить прайс, но не ожидали объема в 5 тысяч позиций.

Нам пришлось потратить много времени на размещение, оплатить дополнительную работу наборщика. Сейчас мы ограничиваем количество материала, и это тоже влияет на стоимость.

– Какие еще моменты следует учесть при формировании бюджета будущего сайта?

– На стоимость медицинского сайта влияют способы его разработки: как исполнитель будет делать сайт. Какие способы разработки доступны? Конструктор (Wix, Базиум), готовый шаблон + CMS- система. Оба варианта не обеспечивают достаточной конверсии на сайте, не выполняют всех бизнес-задач клиента и актуальны лишь в крайних случаях, поэтому вопрос ценообразования сайта таким способом – тема отдельной беседы.

Следующий вариант – уникальный дизайн + CMS- система – адресная подготовка сайта под бизнес-задачи клиента и интегрирование его на готовую CMS- систему управления контентом, которая, в свою очередь, может быть платной (Битрикс, Netcat, UMI.CMS) и бесплатной (WordPress, Drupal, Joomla).

Некоторые разработчики владеют собственной CMS- системой, но это тоже плохо. Последний способ – уникальный дизайн + CMS-система, разработанная под конкретный продукт, который я обозначаю PHP – чистый код, хотя используются фреймворки под конкретную компанию.

Наиболее оптимальным я считаю сочетание уникального дизайна + CMS- системы в платном или бесплатном варианте, на ваш выбор.

– Стоимость цены зависит от того, кто делает сайт?

– Третий момент, влияющий на цену сайта, – исполнитель. Стоимость зависит от географии разработчика. Столичные разработчики дороже региональных специалистов. Цена вопроса зависит от компетенции, уровня программиста («джуниор», «миддл», «синьор»). Стоимость часа сотрудников отличается в зависимости от его квалификации: чем компетентнее – тем дороже.

Для создания медицинского сайта стоматологической клиники вовсе не обязательно приглашать программиста уровня Senior, с поставленными задачами справится Middle, а в некоторых случаях и Junior. Важный момент – тип исполнителя. Кто это может быть? Фрилансер, который «натянет» готовый шаблон на CMS- систему, и замкнет на себе все процессы, связанные с сайтом. По-моему, не самый лучший вариант.

На рынке разработок популярен вариант, когда в качестве фрилансера выступает узкопрофильный специалист (дизайнер, программист, продакт-менеджер) с командой знакомых подрядчиков, которым он делегирует различные вопросы. Гарантий мало, и проект жизнеспособен в отдельных конкретных случаях. Другой частый способ разработки сайта – работа копаний в связке с фрилансером. Команда берет на себя все обязательства по проекту и регулярно пользуется услугами фрилансеров.

Предположим, в компании работают программисты и дизайнеры, а копирайторы работают на аутсорсе. Крупные компании, как правило, закрывают все процессы сайта у себя в офисе, потому что все участники разработки – штатные специалисты.

Юлия Файденко

Поделиться

Оформите заявку на сайте, мы свяжемся с вами в ближайшее время и ответим на все интересующие вопросы