Особенности национального рынка медицинского туризма

Главная > Особенности национального рынка медицинского туризма

Особенности национального рынка медицинского туризма

Украинский рынок медицинского туризма

Медицинский туризм в Украине развивается семимильными шагами. Открываются провайдерские компании и сервисные отделы, ориентированные на иностранного пациента. Кроме непосредственной организации отдыха и оздоровления, все больше компаний предлагают путешественникам медицинский туризм. Лечебные учреждения совершенствуют сервис и разрабатывают прозрачную, легальную финансовую модель работы с иностранными пациентами.

ВОЗ оценивает медицинский туристический рынок в $45,5-72 млрд, исходя из 7-11 млн. пациентов, тратящих на лечение $3,8 – 6 тыс. Эксперты прогнозируют стремительный рост отрасли до $3 триллионов к 2025 году.

Чем иностранцев привлекает лечение в Украине?

Низкая стоимость медицинского обслуживания. Получение врачебной помощи в Украине зачастую обходится на 25-70% дешевле аналогичных услуг за рубежом. Кроме того, зарубежная страховка не всегда покрывает лечение. К примеру, аортокоронарное шунтирование в клинике США стоит $130 тыс, операция в Украине обойдется больному в $4 тыс. Невысокая стоимость обусловлена дешевыми расходными материалами и низким уровнем зарплат. Поэтому многие иностранцы, а также бывшие соотечественники предпочитают лечить зубы или корректировать зрение в Украине, сообщает Виолетта Янышевская, Президент Украинской Ассоциации Медицинского Туризма (УАМТ).

• Украинские законы разрешают проведение ряда медицинских процедур, запрещенных за границей, таких как диагностику генетических заболеваний эмбриона, ЭКО, суррогатное материнство. Женщинам старше сорока лет в странах ЕС запрещено ЭКО, а донация яйцеклеток законна только в трех странах Европы (в Испании, Греции и Чехии). Поэтому европейцы с удовольствием приезжают в Украину с целью обзавестись потомством.

• Отсутствие языкового барьера. В украинских клиниках, ориентированных на зарубежных пациентов, врачи и средний мед.персонал владеют иностранными языками (английским, польским, венгерским, русским).

• Временной фактор. Пациенты стремятся получить лечение без листов ожидания и очередей. В Британии больные проводят месяцы в надежде на операцию коронарного стентирования – расширения сердечных сосудов для улучшения кровотока. Кроме того, в нашей стране популярна хирургия одного дня, когда пациент выписывается в день проведения операции, или на следующий.

Особенности национального рынка медицинского туризма

5 популярных направлений медицинских туров

Репродуктивное здоровье

Иностранцев привлекает недорогое и легитимное экстракорпоральное оплодотворение. Клиника «Исида», основанная в Киеве в 1995 году, ежегодно обслуживает 1,5 тыс. пациентов со всего мира. В период с 2001 года в стенах другого роддома, западноукраинского центра «Интерсоно», родилось более 5 тыс. детей. В киевской клинике «Надия» первый в мире ребенок увидел свет в результате пронуклеарного переноса ядер («ребенок трех родителей»).

Стоматология

Заслуженно высокой популярностью пользуется киевская «Клиника Заблоцкого», основанная в 1998 году. Имплантационный центр клиники проводит более 500 операций ежегодно.

По качеству предоставляемых услуг не уступает и частная стоматология «TEFI», которая, начиная с 2013 года, обслуживает 200 иностранных пациентов в год. Практикующие врачи прошли сертификацию в Европе, внедрен в работу протокол стерилизации Safety first Protocol. Киевская стоматология «Irys-Dent»ежегодно привлекает 350 иностранных пациентов, начиная с 2011 года. Пациентам предложена авторская стоматология, все виды стоматологической реабилитации, лечение в сочетании с медикаментозным сном и достижения гнатологии.

Клеточная инженерия

Киевская клиника «ilaya» работает с 2012 года. Единственный в мире инновационный сервис хранения мезинхимальных стромальных клеток способствует быстрой регенерации клеток после заболеваний и травм.

Киевский Институт клеточной терапии открыл двери в 2003 году. Единственный в Украине комплекс хранения стволовых клеток, имеющий оборудование и технологии для полного цикла обработки биологических материалов.

Секретом вечной молодости владеет сеть лабораторий биотеха SmartCell, внедрившая применения аутофибробластов и омоложение организма с помощью плазмы крови и стволовых клеток.

Кардиохирургия

Институт сердца создан в Киеве в 2007 году. Учреждение специализируется на лечении пороков сердца у новорожденных, реализует программы лечения стенокардии, гипертонии и других заболеваний сердца. Другая клиника, Киевский детский центр кардиологии и кардиохирургии с 2002 спас более 10 тыс. детских жизней.

Офтальмология

Не имеющий аналогов в мире, Одесский Центр послеожоговой патологии глаза принимает иностранных пациентов. За прошедшие 5 лет работы украинские врачи вернули зрение 50 тысячам пострадавшим из более 40 стран. При этом условия медцентра оставляют желать лучшего.

«Мы хотели, чтобы туристические компании помогли нам найти зарубежных пациентов, которые нуждаются в качественной офтальмологической помощи, – рассказывает Владимир Науменко, главный врач Института глазных болезней и тканевой терапии имени Филатова.- Но беда в том, что у нас никогда не было капитального ремонта, а в таких условиях иностранцы лежать не хотят. Люди отказываются находиться в палатах без удобств и иметь двоих-троих соседей».

Санаторно-курортное лечение, реабилитация

Медицинские туристы едут в Трускавец для лечения и реабилитации. Центр диагностики и лечения «Мед-Палас» принимает одновременно 1000 пациентов, обеспечивает проведение более 500 различных обследований и процедур. Клиника International Clinic of Rehabilitation основана в 2003 году. Система интенсивной нейрофизиологической реабилитации для лечения ДЦП по авторской методике Владимира Козявкина уже оздоровила 17 тыс. пациентов из Германии, Австрии, Швейцарии, Франции, США и более 70 тыс. украинских клиентов.

Другой представитель направления – отель «Grand-Marine» – основан в Одессе в 2010 году. Современный лечебно-оздоровительный комплекс с многопрофильным медицинским центром и СПА-отелем славится источниками минеральных вод. Медцентр оказал услуги более 5 тыс. пациентам.

Медицинские туры вносят вклад в экономику Украины. В среднем каждый иностранец тратит в украинской больнице $2—2,5 тыс., чем ежегодно пополняет лечебный сегмент медицины на $100—125 млн, а направление оздоровительного туризма – в полтора раза больше. С каждым годом доходность въездного медицинского туризма продолжает расти.

Юлия Файденко

Поделиться

Оформите заявку на сайте, мы свяжемся с вами в ближайшее время и ответим на все интересующие вопросы