Медицинские чат-боты: умные помощники врачей

Главная > Медицинские чат-боты: умные помощники врачей

Медицинские чат-боты: умные помощники врачей

Эксперты уверены, врач тратит 60% времени общения с пациентом на сбор анамнеза. Анкетирование способна провести и медсестра, но это всего лишь переложит работу на другого человека. Разработчики медицинских чат-ботов предлагают качественно новый подход к решению вопроса. Интеллектуальные программы способны опросить больного, зафиксировать жалобы, составить предварительную картину заболевания. ВОЗ предупреждает: в ближайшие 20 лет человечество столкнется с нехваткой 13 миллионов врачей и медицинских работников. Поэтому введение чатов заранее решит эту проблему.

От «Элизы» до наших дней

Первый интеллектуальный бот в здравоохранении разработали более полувека назад, когда ИИ считался областью фантастики. ELIZA, в честь Элизы Дулиттл, героини «Пигмалиона», имитировала диалог с психологом Роджером и для своих реплик перефразировала слова пациента, но имела большой успех у пользователей того времени.

Современные чатботы – виртуальные врачи, тестировщики здоровья и компактные медицинские справочники в одной программе. Так, Британский чат-бот Babylon организует виртуальные консультации с врачами через текстовый и видео чат. Функционал приложения выпишет рецепт, назначит визит к врачу, поможет выбрать и оплатить услуги медицинских учреждений.

Медицинские чат-боты: умные помощники врачей

Российским «собратом» по отрасли считается DOC+, проект одноименный мобильной клиники. Алгоритмы бота анализируют полученную от пациента информацию, задают уточняющие вопросы. Модуль системы обучен на 100 тыс. клинических случаях и способен ранжировать специфические симптомы, а также определить возможную группу заболеваний. Если пациент пожаловался на головную боль, бот спросит об артериальном давлении и головокружении. С целью экономии времени, готовый анамнез до консультации попадает в интерфейс доктора и автоматически переносится в карту пациента для удобства документооборота.

Выполнять врачебные предписания стало проще: в Германии создали «персональную медсестру» Florence. Распишите подробную схему лечения в сообщении – и бот своевременно напомнит о приеме лекарств. Сервис мотивирует пользователей придерживаться режима, информирует о болезнях и препаратах, запишет к ближайшему врачу или отправит в аптеку за углом. Младшей «сестрой» немецкого чата называют украинское приложение для смартфона «Мобильная медсестра».

Преимущества медицинских ботов

В эпоху технологий связаться по мобильному устройству проще, чем получить медицинскую помощь. «Виртуальные помощники» работают: они консультируют, рекомендуют и обучают пользователей.

  • Доступность 24/7. Болезнь редко случается вовремя, но врач – не робот, он физически не может круглосуточно быть на связи. «Виртуальный медработник» в любое время выслушает жалобы, выполнит первичный опрос и подскажет пациенту, как поступить при первых признаках болезни. Продвинутые чат-боты, например Tess, способны самостоятельно выполнить задачу человеческих терапевтов: определить скрытые эмоции человека.
  • Персональный «Доктор Google». Искусственный интеллект чат-бота подстраивается под частный случай пациента, использует конкретные симптомы и историю болезни, в отличие от заскриптованного сборника медицинской информации, такого как WebMD. Медицинский чат не заменит врача, но предложит варианты диагноза и соединит с реальным специалистом.
  • Анонимность. Часто людям проще рассказать о своей проблеме безликому боту, чем реальному доктору. Чаты также важны в странах, где табуированы конкретные проблемы со здоровьем или лекарства. Например, в отдельных странах запрещена информация о ЗППП и, кроме «виртуального медика», пациентам некуда обратиться с вопросами.
  • Доступ к здравоохранению в урбанизированных или удаленных регионах. Медицинские клиники сельских районов Индии перегружены работой и переполнены. Приложение iCliniq «сближает» местных жителей и узкопрофильных специалистов (дерматологов, гинекологов).
  • Квалифицированная помощь в глобальных кризисных ситуациях. Чат-боты уже помогли сирийским беженцам. В планах разработчиков реализовать проект поддержки жертв насилия в Бразилии и ВИЧ-инфицированных граждан Нигерии.

Если боты создают – значит – это кому-нибудь нужно?

В мае Google ошеломил мир обновлением Duplex для голосового приложения Google Assistant – звонящими роботами, способными самостоятельно записать человека на прием к парикмахеру, в ресторан или в магазин. Стоит ли удивляться распространению «маленьких медицинских ассистентов» на все случаи жизни?

Следите за самочувствием? Британский Your.MD предлагает библиотеку здоровья, основанную на авторитетных источниках. Кроме того, обладатель престижной премии Unesco / Netexplo за «инновации, улучшающие общество» отлично ориентируется в аптеках, диагностических центрах и врачах. Другой ресурс, HealthyBot, сохранит работникам мотивацию труда, предотвратит стресс и профессиональное выгорание.

Медицинские боты стали «человечнее». К скачиванию доступно приложение Replika – одновременно «виртуальная жилетка», чуткий собеседник и надежный хранитель тайн. Внезапные приступы накатившей депрессии снимет общение с веселым роботом-психологом Woebot.

Медицинские чат-боты: умные помощники врачей

Подрастающему поколению будут интересны говорящие динозавры Cognitoys, а женщины обретут «виртуальную подругу» Izzi. Послеоперационный период проще пережить с HealthLoop, а ресурс ihadcancer облегчит жизнь для больных раком и их близких. Служба обмена чатами Safedrugbot разберет лекарства на ингредиенты и обнаружит запрещенные вещества. Для кающихся грешников предусмотрена виртуальная «Исповедь» с функцией «отследить грех».

Не нашли свой «тяжелый случай»? Погуглите, ведь медицинские боты растут как грибы после дождя. В одном только мессенджере Telegram раздел «Медицина» насчитывает 17 ботов, каналов и чатов. Исследователи Grand View Research прогнозируют: с ежегодным ростом 24,3%, к 2025 году глобальный рынок чат-ботов достигнет рекордных $1,23 млрд. Успех «виртуальных врачей» зависит от валидации, обучения клиницистов работе с диалоговым интерфейсом и готовности пациентов доверить свое здоровье искусственному интеллекту.

Поделиться

Оформите заявку на сайте, мы свяжемся с вами в ближайшее время и ответим на все интересующие вопросы