DIGITAL DETOX: жизнь оффлайн

Главная > DIGITAL DETOX: жизнь оффлайн

DIGITAL DETOX: жизнь оффлайн

За бесплатный Wi-Fi в каждом отеле, музее и кафе люди расплачиваются невосполнимыми ресурсами: потерянным временем и здоровьем.

День интернет-сурка

По статистике, люди обращаются к своим гаджетам в среднем 2617 раз в течение дня. Вспомните своё утро: оно обычно начинается с будильника на смартфоне. В ванной комнате мы читаем электронную почту, во время кофе листаем ленту новостей. Работа большинства из нас связана с интернетом, а соц.сети из примитивной флудилки давно стали очередным рабочим инструментом. В перерывах и между совещаниями мы отвечаем на звонки и push-уведомления. Добавьте к этому бесплатный трафик в каждом торговом центре, музее и кафе. За ужином мы снова чатимся, прокручиваем свежие фотки друзей, видео про котиков и, эмоционально пресыщенные, засыпаем. А утром все начинается снова. И даже в отпуске при регистрации в отеле вместе с ключами от номера мы получаем пароль от Wi-Fi. Освободиться от нескончаемого потока информации, который ежеминутно обрушивается с экранов устройств на перегруженный мозг – естественно для организма. Взять тайм-аут и избавиться от «жизни в сети» поможет цифровая детоксикация.

Минздрав предупреждает!

Все знают о вреде алкоголя и сахара, но экранная зависимость не менее опасна. В мире технологий нон-стоп люди 24/7 сидят на электронной игле. Что плохого, каждые полчаса проверяю почту, Viber, соц.сети и еще десяток приложений, спросите вы?

Гаджеты опасны за рулем. У нас ведь нет запасной жизни, верно? Привычка чатиться «на светофорах» и бесконечные телефонные разговоры во время движения могут обернуться вполне реальной аварией.

Сеть не заменит реального общения. Интернет не сближает, это иллюзия. Вспомните «Одиночество в сети» Януша Вишневского, когда в следующий раз в компании друзей вместо разговоров начнете фотографировать еду, постить фото в Instagram и зависать в Facebook.

Пожиратель времени. Интернет-индустрия любой ценой стремится удержать пользователя в режиме онлайн, лишая его удовольствия созерцать природу, наслаждаться вкусом еды, смехом, путешествиями. Друзья как-нибудь переживут отсутствие ваших хештегов. Сократите наполовину выходы в интернет – освободите два часа в день, чтобы наслаждаться реальной жизнью.

Зависимость ухудшает здоровье. Исследования показали, что у людей, зависающих в социальных сетях, форумах и в электронной почте, уровень стресса выше, чем у редких интернет-пользователей. Депрессия – частый спутник злоупотребления всемирной паутиной, уверены профессоры из Университета Питтсбургской школы медицины.

И дело не только в телефоне. Необходимо начать смотреть на мир вместо экрана. Далеко не каждому удается сделать это самостоятельно.

Как перестать быть рабом интернета?

Чтобы избавиться от токсичной цифровой перегрузки, вовсе не обязательно выбрасывать компьютер, смартфон или отправляться на необитаемый остров. Отдохнуть от виртуальной жизни можно вполне цивилизованно. Так, компания Flash Pack’s Finland Digital Detox предлагает молодым людям в возрасте от 20 до 30 лет отправиться зимой в Финляндию, чтобы покататься на снегоходе, париться в финской бане и увидеть северное сияние. Поклонников знойного пляжного отдыха приглашают в испанский отель Healthouse Las Dunas hotel. Самых бесстрашных путешественников ждут отдаленные уголки мира, включая Чили, Шри-Ланку и норвежский остров Вега. Выбор за вами: хотите вы вернуться в реальную жизнь в сельской местности между Рио-де-Жанейро и Сан-Паулу или пройти спа-процедуры в пятизвездночном отеле в Швейцарии, а может быть отправиться со своим четвероногим другом в английский Хардфоршир.

«Тот, кто нам мешает, тот и поможет»

Отпуск – это замечательно, скажете вы. Но работа, повседневные заботы, отсутствие финансов и банальное нежелание путешествовать порой мешают организовать вояж. В этом случае уйти в офлайн помогут те же самые разработчики, подсадившие нас на Сеть – приложения Digital Detox магазинов Play Market и App Store. Современные смартфоны обладают функцией Priority (Android 5.x) или Do not disturb (iOS), которая фильтрует важные звонки от остального цифрового мусора.

Хотите знать, насколько вы увязли? Приложения Checky и BreakFree Cell Phone Addiction проанализирует трафик и вычислит уровень зависимости, а Digital Detox – рубить так рубить! – выключит телефон на определенный промежуток времени. Хотите быть на связи без помех? Программа Big Red Stop сделает автоматическую рассылку в Facebook и Twitter о том, что вы заняты.

Решение Forest App предлагает впечатлительным натурам вырастить дерево, и даже целый лес, который погибнет при превышении лимита на трафик.

Если вы против приложений – последуйте примеру дизайнера Молли МакЛеод – установите мотивирующую экранную заставку «Не пялься в телефон! Смотри вокруг». Не помогает? Обзаведетесь обычным кнопочным телефоном для связи, а соблазняющие гаджеты оставьте дома.

Какой вы выберете путь из сетей порабощающей электроники? Удачного освобождения!

Юлия Файденко

Поделиться

Оформите заявку на сайте, мы свяжемся с вами в ближайшее время и ответим на все интересующие вопросы